Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Рецензия: «Люмен» - «Покажите Солнце»

обложка альбома

2020, M2BA

Оценка: 6,5 из 10.

Группа «Люмен» выпустила свой девятый альбом, записанный, как это нынче водится, во время самоизоляции. Будем честны, от этого коллектива никто и ничего не ждет еще со времен «Правда?». Впрочем, до этого релиза они и вовсе никому не были нужны. И таких вот вспышек, не свойственных тяжелой музыке вообще, в русском роке удивительно много. «Люмен», «Слот», Animal Jazz в какой-то степени. И это же - не авторы одного хита в привычном понимании. Конечно, «Гореть», «Круги на воде» и «Три полоски» - песни на века, которые сложно переплюнуть, но чаще всего кажется, что группы даже не пытаются соответствовать уровню композиций, сделавших их знаменитыми.

В случае «Слота», это был даже не прыжок выше головы, а какая-то кратковременная левитация на уровне стратосферы. Слишком уж разный уровень песен. Animal Jazz вечно пытаются вытащить самих себя из болота за волосы, подобно Барону Мюнгхаузену. Нельзя сказать, что у них совсем не получается, но, все же, такой трюк не может пройти, по определению. «Люмен» же, как мне кажется, - просто не столько авторы песен, сколько хорошие продюсеры. Они виртуозно пользуются всеми возможными ресурсами для творчества и очень хотят что-нибудь делать. А вот с идеями всегда было туго. Так, «Гореть» - явная переработка стилистики «Арии» с нотками дворовой стороны Noize’а, набиравшего тогда популярность. Все это было смешано, облегчено до формы поп-баллады и приправлено чуть-чуть по-летовски протестным, немного по-цоевски философским текстом.

Песня настолько схематична, что можно легко проследить ход мысли творца. Весь «Покажите Солнце» - в той же стезе. В новом альбоме смешаны известные мотивы всего, что мы слышали в последние пять лет с приставкой «альтернативный». Даже не важно, рок это, метал или поп. Туда же летит «Песня мамонтенка» в припеве заглавной песни. Туда же - другая форма протеста, более «порнофильмовская», что ли.

В плане реакции аудитории все пошло по стандартной для таких групп колее. Никто особенного внимания на альбом не обратил, но сингл свое место посреди «Чартовой дюжины» занял. В Apple Music на пару дней попали на первую строчку, но по объективным причинам, ведь пластинка вышла не в «релизный день» да и других новых работ было не так много. А краудфандинг спасает коллектив уже не первый год, хотя собирать деньги на «Домашний альбом» - тот еще театр абсурда. Однако ввиду лояльности слушателей русского рока еще какое-то время продолжит спасать.

Данила Головкин, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Люмен, слушать, Данила Головкин

Вышла посмертная песня Дмитрия Красилова

29.03.2024 11:54 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Мать шоумена Дмитрия «Пухляша» Красилова Галина обнародовала его песню «Моя весна» 29 марта 2024 года. В композиции в юмористических тонах описана влюбленность героя в девушку, которая притянула его, «как магнит», хотя он находится в «Пятерочке». Цифровой релиз сингла осуществил лейбл Self Made Distribution.

- Сегодня 29 марта 2024 два замечательных события: выход песни Димы и рождение моего внука. Эмоции переполняют. Поддержите нас. Слушайте песню и вспоминайте Диму, — написала Галина Красилова.

Как мы сообщали ранее, в крови танцора Дмитрия «Пухляша» Красилова, тело которого обнаружили 18 декабря 2023 года, не нашли следов употребления наркотиков.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Ева Польна отправилась «В сторону сердца»

29.03.2024 11:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера нового сингла Евы Польна «В сторону сердца» состоялась 29 марта 2024 года. Цифровой релиз осуществило «Первое музыкальное».

- Всю жизнь ты стараешься принимать удары судьбы с высоко поднятой головой, падая, поднимаешься вновь и вновь. Но бывают моменты, когда ты чувствуешь бессилие, одиночество и отсутствие опоры, - прокомментировала Ева Польна премьеру. - Я хочу чтобы ты знал - ты не один! Дай мне свою руку - я поделюсь с тобой силой, отогрею теплом своего сердца. Всё есть внутри нас самих! Верь в чудеса - потому что мы сами настоящее Чудо.

«ИнтерМедиа» напоминает, что на днях Ева Польна объявила новую дату концерта, изначально запланированного в клубе 1930 Moscow 23 марта 2024 года. Он состоится на той же площадке 25 апреля.

Фото: обложка сингла
Теги: Ева Польна, новый сингл

Максим Фадеев поведал о «Маме» Григория Лепса

29.03.2024 11:19 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера новой песни Григория Лепса «Мама» состоялась 29 марта 2024 года. Музыку к песне сочинил Максим Фадеев, а слова — Наталья Касимцева. Цифровой релиз сингла осуществил United Music Group.

- Без тебя я заболею сразу, без тебя ложь одолеет правду… Мама, пусть без тебя летят года, мама, ты же не бросишь меня никогда, — поет Григорий Лепс.

Ранее мы сообщали, что Григорий Лепс расстался со своей девушкой, которая младше артиста на 40 лет.

Фото: обложка сингла
Теги: Григорий Лепс, новый сингл
β 16+