Клава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкой

Радио «Орфей» рассказало про неизвестный концерт Мстислава Ростроповича (Видео)

15.07.2020 17:38 Музыка Рубрика: Хроника 16+
сайт радио Орфей

Радиостанция «Орфей» рассказала в своем репортаже о том, как величайший виолончелист XX столетия Мстислав Ростропович осенью 1973 года играл в обычной московской музыкальной школе, затерявшейся в одном из жилых дворов рабочего района Кузьминки. Многочисленные поклонники маэстро ничего не слышали об этом выступлении. Оно не афишировалось. В актовом зале собрались преподаватели и их лучшие ученики. Ребят рассадили в первые ряды, предварительно проинструктировав, как нужно себя вести в присутствии уважаемого музыканта: спину держать ровно, головой не вертеть, ногами не болтать.

Малыши тогда вряд ли осознали, что присутствовали на уникальном концерте гения. Понимание таинства встречи с магом и волшебником классического искусства пришло позже. По нелепой или трагической случайности представление Мстислава Леопольдовича никто не снял на фотоаппарат или камеру.

На сайте радиостанции представлена также архивная запись Гостелерадиофонда, сделанная в том же 1973 году. На черно-белых кадрах можно увидеть Мстислава Ростроповича и Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения под руководством Геннадия Рождественского. Они исполняют Концерт до мажор для виолончели с оркестром Йозефа Гайдна.

Полный текст репортажа доступен на сайте радиостанции «Орфей».

Фото: сайт радио Орфей
Теги: видео, Мстислав Ростропович, радио Орфей
β 16+