Умер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони Хэд

Рецензия на фильм «Ритм-секция»: Триллер под музыку наших сердец

постер к фильму

Оценка: 7 из 10

Боевик «Ритм-секция» вышел в интернет-кинотеатрах 11 июня 2020 года. Режиссер: Рид Морано. В ролях: Блейк Лайвли, Джуд Лоу, Стерлинг К. Браун, Ричард Брэйк и другие.

Три года назад вся семья Стефани погибла в авиакатастрофе. Девушка все не может оправиться от боли, из-за чего опускается на самое дно. Но однажды на нее выходит журналист, который уверен – катастрофа была результатом теракта, а человек, изготовивший бомбу, живет в ее родном Лондоне. Спецслужбы не спешат его арестовывать по своим собственным причинам, поэтому Стефани хочет взять правосудие в свои руки.

«Ритм-секция» – дебют в большом кино сценариста Марка Бернелла. Он написал достаточно простую сюжетно, но в то же время проработанную и глубокую историю. На первый взгляд, это типичный шпионский триллер, в котором террористы и спецслужбы переплелись с вопросами личной мести. Здесь имеются все типичные сюжетные повороты для фильмов этого жанра – и обучение у эмоционально закрытого, грубого профессионала, и неожиданное предательство одного из своих, и череда собственных неудач в попытках преодолеть себя. Смысл названия фильма также передается как бы вскользь, фоном, что, пожалуй, стоит отнести к его недостаткам.

С другой стороны, «Ритм-секция» получилась очень личной историей – куда более личной, чем обычно позволяется в таких случаях. Бонд, Борн, Итан Хант, Никита, ангелы Чарли и многие другие шпионы и шпионки, пережившие мягкие ребуты в сторону большей человечности (или изначально созданные с упором на человечность), все равно оставались лишь машинами для драк и убийств, порой испытывающими эмоции. Стефани отличается от них всех, потому что авторы фильма с самого начала делают упор на то, что перед зрителей простой человек, а не рыцарь без страха и упрека, создавая в результате интересного персонажа.

Эту заслугу делят между собой как сценарист, так и великолепная Блейк Лайвли, которую в фильме первое время узнать вообще невозможно. В самом начале Стефани предстает перед зрителем в образе опустившейся проститутки с наркозависимостью. Авторы постарались сделать ее максимально натуральной – это не гламурная девушка по вызову, какой обычно в массовом кинематографе изображают большинство проституток. Наоборот, в ее внешнем виде подчеркиваются синяки, отеки и нездоровый цвет лица. Она должна отталкивать зрителя, но лишь благодаря своей драматической истории продолжает удерживать его перед экраном.

Ее героиня не просто обычный человек – обычность Стефани всячески подчеркивается. Она не солдат или шпион, ее можно научить стрелять и маскироваться, а вот научить, как хладнокровно убить другого человека, – уже нет. Человечность, некоторые страхи, а вместе с тем и жажда справедливости – это то, что останется с героиней до самого финала. Это не типичная история про новичка, который сначала несколько раз терпит поражения, но потом собирается с силами, берет волю в кулак, преодолевает себя и выполняет миссию, как сказано начальством. Уходя от наставника, Стефани обещает, что разберется с проблемой по-своему, – и это именно то, что происходит в финале.

Рид Морано сняла не просто фильм про сильную женщину, умеющую самостоятельно распоряжаться своей жизнью. Вместе со сценаристом и исполнительницей главной роли она создала образ, которому веришь. В фильме много шпионских клише, но его точно нельзя обвинить в слабой и клишированной главной героине или в том, что он бьет в лоб феминистической повесткой (как это делали, к примеру, новые «Ангелы Чарли»). Остается лишь надеяться, что «Ритм-секция» не превратится в очередную бесконечную франшизу.

Павел Соломатин, InterMedia

β 16+