Александр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил Седака

Рецензия: Ёлка - «Past Perfect»

обложка альбома

Рецензия: Ёлка - «Past Perfect»

2020, Vlad Valov

Оценка: 8,5 из 10.

Ёлка пять лет не выпускала альбомов, и «Past Perfect» тоже не войдёт в список номерных пластинок: это сборник неизданных песен из тех времён, когда певицу продюсировал Влад Валов. Ваш рецензент всегда скептически относился к подобным релизам, ведь это кажется контентом, высосанным из пальца, да и «ложка дорога к обеду». Однако Елка смогла обрадовать своими типичными песнями раннего периода.

Смесь аналогового звучания, сэмплов живых инструментов и хип-хоп-ритмов начала двухтысячных в контексте поп-музыки звучат как никогда свежо. В некоторых песнях вроде «Мелочи решают» очевидно влияние Нелли Фуртадо, а в совместных треках с Шеффом сразу читается тот самый неотесанный русский рэп, отсылающий нас ко временам, когда то, что мы слышим сейчас из каждого утюга, только формировалось из американской космической пыли. Во времена, когда даже такие мастодонты R’n’B, как Крис Браун, обращаются к новому, трэповому подходу, невзирая на бесконечное ретро в поп-музыке, «Past Perfect» радует свежестью.

Обычно раздражающие наивные и банально-бунтарские тексты Елки воспринимаются легче, ведь в наше время таких не найти. Популярная музыка окончательно скатилась в общие слова о любви, а формула «секс, наркотики и рок-н-ролл», стала даже не ключевой, а единственной для альтернативных жанров. В итоге мы увидели другую сторону монеты примитивности. И если лучший отдых - смена деятельности, то уши вашего рецензента отдохнули при прослушивании этого альбома.

В итоге получилась хорошая ретроспектива, подкупающая всем, что было у отечественной музыки двухтысячных, но все же сохраняющая голод по какой-то внутренней революции артистки, медленно, но верно движущейся к званию «пережиток прошлого».

Данила Головкин, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Елка, слушать, Данила Головкин
β 16+