Умер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони Хэд

«Фирма Мелодия» выпустила цифрового «Садко» с Владимиром Атлантовым и Ириной Архиповой

12.05.2020 16:23 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

«Фирма Мелодия» представила первую публикацию записи оперы Римского-Корсакова «Садко» в цифровом виде. На «цифре» впервые звучит спектакль 1985 года с участием Владимира Атлантова, Ирины Архиповой, Тамары Милашкиной, Евгения Нестеренко, Юрия Мазурока, хора и оркестра Большого театра под управлением Юрия Симонова.

Эта запись никогда не издавалась, не была оцифрована, она хранилась в архиве «Мелодии» в виде магнитных лент. На пленках сохранилась запись большей части оперы: вступление, первая, третья и пятая картины, частично четвертая и шестая картины.

В 1949 году «Садко» в Большом театре поставили режиссер Борис Покровский и дирижер Николай Голованов, спектакль был награжден Сталинской премией. К 200-летию театра в 1976 году именно эта постановка была возобновлена и просуществовала на сцене восемь лет, была записана Центральным телевидением. В «конце жизни» спектакля было решено еще раз записать его – уже в студии «Мелодии». Состав исполнителей немного отличается от видеоверсии спектакля: Варяжского гостя в студийном варианте исполнил Евгений Нестеренко, Веденецкого – Юрий Мазурок. В записи отсутствуют почти все сцены с участием Тамары Милашкиной: есть версия, что они были уничтожены по ее просьбе. Несмотря на незавершенность, запись представляет не только историческую, но и художественную ценность.

β 16+