Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Умер Литтл Ричард

Shutterstock/Fotodom

Пионер рок-н-ролла Литтл Ричард скончался 9 мая 2020 года в возрасте 87 лет. Об этом сообщает Rolling Stone со ссылкой на сына музыканта – Дэнни Пеннимана. Причина смерти пока не известна.

Ричард Уэйн Пенниман (настоящее имя Литтл Ричарда) родился 5 декабря 1932 года в Мейконе, штат Джорджия, в религиозной многодетной семье. С детства мальчик исполнял госпелы, в школе учился играть на фортепиано и саксофоне. В 1950 году он начал играть в группе Buster Brown's Orchestra, где и получил свое прозвище «Литтл Ричард». В 1955-м молодой исполнитель заключил контракт с лейблом Specialty Records и в том же году записал песню «Tutti Frutti», ставшую одним из первых и главных рок-н-ролльных хитов в истории. За ней последовали «Long Tall Sally» (1956), «Rip It Up» / «Ready Teddy» (1956), «She’s Got It» (1956), «The Girl Can’t Help It» (1956), «Lucille» (1957), «Jenny, Jenny» (1957), «Keep A-Knockin’» (1957). В 1957-м вышел дебютный и самый коммерчески успешный альбома Ричарда «Here’s Little Richard». Вскоре после этого на волне успеха Литтл Ричард ушел со сцены и занялся проповедничеством.

Его возвращение в музыку состоялось в 1962-м, когда он отправился на гастроли в Европу, где у американской звезды на разогреве выступали Beatles и Rolling Stones. Его новые альбомы уже не имели такого успеха, а в 1977 году музыкант снова обратился к богу (в 70-е у него также были серьезные проблемы с наркотиками). В середине 1980-х на волне успеха биографической книг и о нем Литтл Ричард снова вернулся на сцену и записал пластинку «Lifetime Friend». В 1986 году он был введен в Зал славы рок-н-ролла, в 1993-м получил почетную премию «Грэмми» за прижизненные заслуги. В последующие годы музыкант снимался в эпизодических ролях в кинофильмах, участвовал в сборных концертах, записывал дуэты со многими исполнителями (Элтон Джон, Джон Бон Джови, Джерри Ли Льюис, Соломон Берк и др.), изредка он давал концерт, но новую музыку практически не выпускал. При этом Литл Ричард продолжал проповедовать и исполнял обязанности священника, не раз венчая знаменитостей (свадьбы Брюса Уиллиса, Брюса Спрингстина и др.). В 2000 году о жизни Литтла Ричарда вышел художественный телефильм.

Фото: Shutterstock/Fotodom
Теги: смерть, слушать, Литтл Ричард
β 16+