Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

«Дом печати» может закрыться из-за пандемии

Depositphotos.com/Fotodom

Владелец крупных концертных площадок Екатеринбурга – «Дома печати», «Теле-клуба» и «Фабрики» – Олег Кумыш заявил, что один из его основных проектов находится на грани закрытия. По его словам, в данный момент он пытается урегулировать спорную ситуацию с арендодателем «Дома печати», компанией ООО «Татлинъ».

— Аренду за март мы оплатили еще в марте. Также в марте принесли в ООО «Татлинъ» распоряжение от Роспотребнадзора в наш адрес о запрете работы заведения. Вместе с письмом от нас с просьбой не начислять нам арендную плату до окончания запрета. Мы надеялись, что ООО «Татлинъ» в свою очередь возьмет этот документ и напишет собственнику письмо с просьбой освободить его от уплаты аренды за занимаемую нами площадь, так как мы оказались в ситуации форс-мажора и по закону не имеем права осуществлять свою деятельность. 10 апреля, когда мы попытались вывезти световое и звуковое оборудование из клуба для того, чтобы снять у себя круглосуточный пост охраны и не тратить деньги впустую, представители компании «Татлинъ» незаконно и грубо начали вмешиваться в нашу хозяйственную деятельность. Вместе с ЧОП «Искандер» они заблокировали выезд из ворот и не позволили нам вывезти оборудование. Машина до сих пор удерживается во дворе «Дома печати». 12 апреля ООО «Татлинъ» вручили нам «предарбитражную претензию», в которой говорится, что если мы не погасим долг, то они подадут на взыскание долга в Арбитражный суд и расторгнут с 1 мая с нами договор. По договору, при нарушении сроков оплаты субарендатором арендатор может расторгнуть с нами договор и «Татлинъ», если бы не было запрета на нашу деятельность, имел бы право это сделать. В нашей же ситуации мы считаем, что он на это права не имеет, – рассказал Кумыш агентству «Моменты».

Он отметил, что сейчас команда «Дома печати» готовит и отправляет письма в государственные инстанции, а также старается фиксировать все противоправные действия со стороны арендодателя и собирает доказательную базу для того, чтобы защищать свои права в суде. По мнению Кумыша, есть шанс, что из-за текущих напряжённых отношений с ООО «Татлинъ» после снятия карантина клуб уже не откроется.

У «Теле-клуба» и «Фабрики», по словам их владельца, тоже есть некоторые проблемы, но не такие значительные. Резервных фондов при этом площадки не имеют и, когда закончатся оборотные средства, Кумыш планирует «кредитоваться на заработную плату сотрудникам или начать что-то продавать». Что касается антикризисного плана вывода клубов из сложившейся ситуации, по словам Олега, они ещё «не понимают до конца, что происходит» – их юристы занимаются правовым сопровождением, чтобы свести риски к минимуму.

Арт-директор Tele-Club Group Семен Гальперин на своей страничке в фейсбуке также прокомментировал сложившуюся вокруг «Дома печати» ситуацию. По его словам, проблема заключается в том, что клуб арендует помещение не напрямую у государства, а у посредника, коим является ООО «Татлинъ»: он арендует у государства всё здание, а потом раздаёт разные его части в субаренду. Исходя из опубликованного в начале апреля постановления правительства, клуб имеет право на арендные каникулы сроком на три месяца как организация из списка наиболее пострадавших отраслей – однако не может воспользоваться этой льготой, так как является не арендатором, а субарендатором.

- Что нужно сделать, так это добиться внесения поправок в законодательство, которые предусматривают распространение арендных каникул на субарендаторов. Решение из серии «государство прощает плату за аренду большому арендатору, а он прощает маленьким субарендаторам» было бы справедливым. Но как мы, концертная площадка Екатеринбурга, можем повлиять на это, пока не очень понятно, – заявил Гальперин в интервью «Ъ-Урал».

Глава ООО «Татлинъ» Станислав Цвеленьев в интервью порталу Znak.com сообщал, что его компания сама должна заплатить за аренду государству 4,7 млн рублей и поэтому не может пойти на уступки субарендаторам, однако представители «Дома печати» его словам не верят.

— Мы бы Цвеленьеву поверили, если бы он нам предоставил письмо о том, что собственник здания отказал ему в предоставлении арендных каникул. В этом случае мы бы продолжили переговоры в ином ключе. Сейчас его слова ничем не подкреплены. 18 апреля мы сами отправили собственнику АУИПИК (Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры. — Прим. InterMedia) письмо с просьбой предоставить ООО «Татлинъ» арендные каникулы, чтобы через него их получить могли и мы, — рассказал IMC руководитель Агентства Правовых Технологий Дмитрий Бектяскин, представляющий юридические интересы Tele-Club Group.

InterMedia напоминает: клуб «Дом печати» открылся в Екатеринбурге в 2012 году и довольно быстро стал одним из самых популярных мест города. Он завоевал несколько почётных премий, в том числе был назван лучшим клубом Екатеринбурга по версии британской газеты Guardian, а на его сцене выступали такие звёзды мировой величины, как Трики, Лил Пип, Эверласт, Йоав, Джей Джей Йохансон, Матисьяху, Red Snapper, Deep Forest и многие другие. Сейчас «Дом печати» пытается привлечь к своей проблеме внимание общественности, запустив в соцсетях флешмоб, публикуя фото и видео с воспоминаниями о своих лучших концертах и вечеринках с хэштегами #спасемдомпечати, #ямыдомпечати и #домпечатиживи.

Фото: Depositphotos.com/Fotodom
Теги: клубы, убытки, закрытие клуба

Дэвид Гилмор записал новый альбом вместе со своей семьей и покойным Ричардом Райтом

25.04.2024 19:23 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Дэвид Гилмор объявил о выпуске своего нового (первого за девять лет) сольного альбома «Luck and Strange». Релиз состоится 6 сентября 2024 года на лейбле Sony Music. Премьера первого сингла «The Piper’s Call» состоялась 24 апреля, а 26-го должен быть представлен клип на эту песню.

«Luck and Strange», по словам Гилмора, родился во время глобальной изоляции 2020 и 2021 годов, когда Дэвид и его семья развлекались, выступая вместе в прямых трансляциях.

- Это написано с точки зрения старшего возраста, смертность — это константа, — объяснила жена Гилмора Полли Сэмпсон.

- Мы провели много времени во время и после изоляции, разговаривая и думая о подобных вещах, - добавил сам Дэвид.

Гилмор также опирался на свою семью при создании пластинки. Полли написала большую часть текстов альбома, их дочь Романи поет и играет на арфе в «Between Two Points», сын Габриэль поет бэк-вокал, а другой сын, Чарли, написали текст для песни «Scattered».

Бывший участник Pink Floyd записал пластинку из девяти треков в течение пяти месяцев в Брайтоне и Лондоне с продюсером Чарли Эндрю и группой музыкантов, в которую входили Гай Пратт и Том Герберт на басу, Адам Беттс, Стив Гэдд и Стив ДиСтанислао на барабанах, Роб Джентри и Роджер Ино на клавишных, а также струнные и хоровые аранжировки Уилла Гарднера. В заглавном треке альбома можно услышать покойного клавишника Pink Floyd Ричарда Райта: он был записан в 2007 году во время джема в сарае в доме Гилмора.

Помимо восьми новых песен на альбоме представлен кавер на «Between the Points» британской инди-поп-группы Montgolfier Brothers. Обложку альбома снял и оформил Антон Корбайн.

Трек-лист альбома «Luck and Strange»:

  1. Black Cat;
  2. Luck and Strange;
  3. The Piper’s Call;
  4. A Single Spark;
  5. Vita Brevis;
  6. Between Two Points;
  7. Dark and Velvet Nights;
  8. Sings.
  9. Scattered.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

«Ночные Снайперы» предварили «Улисса» живым релизом

25.04.2024 19:06 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Группа «Ночные Снайперы» выпустила мини-альбом «Live Ulyss 2024» 25 апреля 2024 года. Релиз включает в себя живые версии пяти свежих песен. Некоторые из них ранее издавались в виде синглов, а некоторые представлены впервые. Вскоре они войдут в новый альбом группы «Улисс», дата выхода которого пока не объявлена.

- На этот раз мы играем довольно агрессивную тяжелую музыку без заигрывания с сусально-электронным модным дэнсом а ля 80-е, - говорит Диана Арбенина. - Мы не в тренде, господа. Мы просто по делу.

Напоминаем, что премьера клипа «Ночных Снайперов» «Обоюдное согласие» состоялась 1 апреля 2024 года. Днем раньше вышел сингл, ставший саундтреком к одноименному сериалу Валерии Гай Германики.

Фото: обложка альбома
Теги: Ночные снайперы, концертный альбом, мини-альбом

Лидер «Тараканов» поделился гневом и болью в «Я с тобой»

25.04.2024 19:04 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Лидер группы «Тараканы» Дмитрий Спирин представил дебютный макси-сингл «Я с тобой» своего сольного проекта 25 апреля 2024 года.

Цифровой релиз включает четыре версии песни: на русском, английском и украинском (исполненная музыкантом вместе со своей сестрой) языках, а также инструменталыная.

- Гнев и боль глубоко в груди, гнев и боль каждый миг, - поет музыкант.

Скоро на «Я с тобой» будет выпущен клип, снятый режиссёром Павлом Шумиловым, в арсенале которого несколько видео для «Тараканов».

«ИнтерМедиа» напоминает, что в конце декабря 2023 года Дмитрий Спирин объявил о релизе своего сольного альбома, куда войдет и материал с «Я с тобой». В записи альбома участвуют: гитарист Игорь Рыбин (экс-«Тараканы»), бас-гитарист Александр Мишустов (Сhase The Comet) и гитарист Владимир Скороходов.

Фото: обложка сингла
Теги: Дмитрий Спирин , макси-сингл
β 16+