Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Российское кино покажут в 35 странах мира

©АО Коммерсантъ/Fotodom

Отечественную кино-, теле- и анимационную продукцию увидят зрители в более чем 35 странах мира. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию InterMedia, новинки этого и будущего года, а также ленты, которые уже оправдали себя в российском прокате, покажут в США, Китае, Франции, Германии, Японии, Южной Корее, Мексике, Бразилии и др. Российскими проектами по итогам Европейского кинорынка в Берлине также заинтересовались американские стриминговые платформы Amazon Prime и Hulu. Всего было представлено более 50 проектов от 25 ведущих российских производителей и дистрибьюторов контента на объединенных стендах Created in Moscow x Roskino.

— В этом году кино, к которому приковано внимание в Берлине - почти сплошь под знаком России. Можно говорить о беспрецедентной представленности российского контента на юбилейном Берлинале: проекты россиян есть практически во всех программах и конкурсах кинофестиваля. Российские участники выступают в питчингах по копродукции – и надо сказать, выглядят на голову сильнее, чем участники из других стран. Экспортеры представлены на двух ключевых площадках на кинорынке – и мы видим результаты по числу встреч и сделок, которые проведены. Наконец, мы наблюдаем небывалый всплеск интереса к российскому контенту в зарубежных СМИ и среди страновых игроков. Есть ощущение, что доверие к России в сегменте кино растёт, и наша общая индустриальная задача - оправдать ожидания зарубежных партнёров, — прокомментировала глава "Роскино" Евгения Маркова (на фото).

В частности, фильм "Холоп" Клима Шипенко будет представлен в Китае – компания "Централ Партнершип" продала права крупнейшей китайской платформе iQiyi. Компания заключила сделки и по другим проектам: так, спортивная драма "Стрельцов" выйдет в прокат в Прибалтике и Сербии, спортивная драма "На Острие" — в Прибалтике и Германии, а жители Италии, Швейцарии и Австрии увидят фильм на местных интернет-платформах. Права на военную драму "Подольские курсанты" купили дистрибьюторы из Японии и Южной Кореи.

— Кроме того, на кинорынке мы завершали продажи хоррора "Яга. Кошмар темного леса", который вышел в прокат 27 февраля этого года. На данный момент права на Ягу проданы в более, чем 60 стран мира, а конкретно на кинорынке в Берлине были закрыты территории Японии, Южной Кореи и Польши, — рассказала Катерина Пшеницына, директор департамента международных продаж "Централ Партнершип".

В компании также отметили интерес закупщиков к лентам "Чернобыль. Бездна" Данилы Козловского производства компаний "Нон-Стоп Продакшн" и DK Entertainment и "Серебряные коньки" (совместный проект "Централ Партнершип", группы компаний ГПМ КИТ, Студии "ТРИТЭ" Никиты Михалкова и "Кинослово"). Сделки по этим проектам будут анонсированы позднее.

Art Pictures Distribution представила четыре проекта: "Вторжение" и "Лёд 2" производства Art Pictures Studio и «Водород», "Спутник" совместного производства Art Pictures Studio, Водород и Hype Films и "Пальма" производства кинокомпаний Марс Медиа Энтертеймент и Амедиа Продакшн (со-продюсерами проекта выступают Окко Студиос, входящая в холдинг Рамблер Групп).

Отмечается, что "Лёд 2" продолжает успешно идти в прокате в Германии, Великобритании и на Кипре - общие международные сборы картины составляют более 500.000 долларов. В ближайшее время фильм также выйдет в прокат в США, Канаде и Израиле. Продолжается и международный прокат фантастического фильма "Вторжение" Фёдора Бондарчука - в Германии, Великобритании, Австрии, Кипре, Израиле, США, Канаде и Швейцарии. В конце февраля стартует прокат в Латинской Америке. По итогам EFM была подтверждена сделка с крупнейшим в Польше телехолдингом Polsat, который также приобрел права на фильм "Селфи".

В рамках EFM состоялся первый показ фильма Егора Абраменко "Спутник" для международных партнеров. Среди зрителей – представители крупнейших дистрибьюторских компаний Canal+, Wild Bunch, WellGo, Amazon. На данный момент Art Pictures Distribution финализирует переговоры и в ближайшее время объявит о закрытии сделок по приобретению прав на нескольких территориях. Компания также представила рабочие материалы картины "Пальма" (совместное производство «Марс Медиа» и «Амедиа Продакшн»), по которой уже получила предложения и планирует подписать первые сделки в рамках Каннского кинорынка.

ГК "Планета Информ" продолжила продажи картин "Кома", "Робо" и "АК-47", а также представила новый проект "Бывшая" от продюсеров хоррора "Невеста". По проекту "Кома" компания закрыла территории Германии, Франции, Италии, Испании, Малайзии, Турции, США, Кореи и Японии, и ведет переговоры по Ближнему Востоку и Латинской Америке. Комедия "Робо" была продана в страны Ближнего Востока, ведутся переговоры о продаже прав на территорию США. Компания также продала права на дистрибуцию проекта "АК-47" в Корею и Польшу и ведет переговоры с Германией, Великобританией и США.

Проекты студии Yellow, Black and White на EFM представила компания All Media. Наибольший интерес вызвал фильм "Последний богатырь: Корень Зла" Дмитрия Дьяченко совместного производства Yellow, Black and White, "Дисней Россия" и "Россия 1". Компания получила предложения от закупщиков из Германии, Франции, Италии, США, Японии, Южной Кореи.

Компания Russian World Vision продала права на фильм "Домовой" в Японию - детали сделки сейчас согласовываются. Международные байеры традиционно интересуются картинами о войне – фильм "Красный призрак" по итогам кинорынка отправится в США, Канаду, Европу и азиатские страны.

Военная драма "Блокадный дневник" компании Russian World Vision вызвала большой интерес у европейских закупщиков, а фильм ужасов "Атакан. Кровавая легенда" привлек закупщиков из Азии – проектом заинтересовались байеры из Японии, Индонезии, Вьетнама.

Компания KD Studios продолжает реализацию лицензионных прав на фильм "Эбигейл", который уже вышел в прокат более чем в 30 странах. В рамках пакетных сделок по картинам "Проект Gemini" и "Неведомое" были заключены договоры по Испании, Португалии и Скандинавии. По "Неведомому" достигнуты предварительные договоренности по США, Канаде, Германии и странам Азии – сделки подписываются на стадии сценария, по модели pre-sale.

KD Studios также анонсировали запуск линейки хорроров – на ближайшие два года запланировано производство трех проекта, по одному из них уже достигнуты договоренности с дистрибьюторами Азии.

Для Premier Studios главным событием на EFM стал специальный показ первой серии триллера "Идентификация" Владлены Санду с молодой европейской актрисой Леной Трониной в роли славянской девушки, выросшей в общине нелегальных эмигрантов-мусульман из Киргизии.

Mint Films International представили новые материалы по фильму Алексея Учителя "47" (сейчас в постпродакшне). Компания уже получила несколько предложений от дистрибьюторов, а также отмечает интерес ведущих фестивальных отборщиков, компания уже получила несколько предложений от дистрибьюторов. На EFM стартовали продажи криминальной экшн-драмы "Зима" Сергея Черникова. Права на стрит-дэнс-драму "Битва" Анара Аббасова были проданы на немецкоязычные территории, также поступили предложения от Японии и Китая. Компания завершила переговоры по польскому римейку комедии Анны Пармас "Давай разведемся!" и подписала несколько пакетных сделок с международными авиалиниями. Большой интерес вызывает картина "Пальмира" студии "Рок", которая находится в пре-продакшне.

"Один-Медиа" заканчивает совместную работу со студией LOOKS Film & TV Produktionen над проектом "Афганистан" для канала Arte, а также обсуждает новые сделки с платформами Amazon Prime (США), Hulu (США), телеканалом Rai (Италия), AMC Networks (Испания), RT Vision (Германия), дистрибьюторами из Франции, Южной Кореи, Японии.

Компания представила как готовые документальные фильмы, уже отмеченные наградами различных международных фестивалей, так и проекты на стадии производства: "Пещера Веревкина", "Невидимая надежда" и "Кремль: эпоха царей", которыми заинтересовались продюсеры из Италии, Германии, Испании и Франции.

Cреди проектов «Марс Медиа» большой отклик вызвала картина "Пальма", снятая совместно с «Амедиа Продакшн» – международными продажами проекта занимается Art Pictures Distribution. Компания ведет переговоры по проекту "Ржев" с Италией, Великобританией, Испанией, Румынией и Болгарией, а также со странами Латинской Америки и Скандинавии. Обсуждаются сделки по фильму "Т-34" (совместного производства «Марс Медиа Энтертейнмент», «Амедиа Продакшн», "Россия 1", при участии студии "ТРИТЭ" Никиты Михалкова) на оставшиеся территории – Польша, Испания, Болгария и Скандинавские страны.

Продюсерская компания "Среда" представила на кинорынке сериалы – "Спроси Марту", драму Флюзы Фархшатовой о блестящем адвокате, которая работает исключительно с женщинами, и "Детективный синдром" Романа Волобуева о курьере местного криминального авторитета, случайно оказавшемся в психиатрической больнице.

В Берлине состоялся премьерный показ фильма "Ключ времени" А.Тельнова компании Cinedoc. Картина заинтересовала покупателей и кинофестивалей из Франции, США, Швейцарии, Китая, Японии и Кореи, Австрии, Мексики, Испании.

RFG Distribution закрыла сделки с Болгарией по пяти проектам, включая флагманский "Вий", и ведёт переговоры по ряду проектов с Польшей, Германией, Японией, Кореей и Индией.

Зарубежные закупщики отметили проекты "Девятаев" и "Время первых" компании Mirsand, которая обсуждает предпродажи на территории Прибалтики, Южной Кореи и Германии.

Киностудия Prоline Film впервые участвовала в Европейском кинорынке с новым фильмом Ивана Болотникова "Пальмира", который скоро выйдет в прокат в России.

"Мосфильм" в очередной раз заинтересовал иностранных закупщиков отреставрированной классикой, в том числе – картиной "Война и мир".

Международные покупатели проявили интерес к проектам военной тематики компании «Игмар» – фильму "Клятва", детективу "Три дня до весны" и драме "Крик тишины". Лента Егора Кончаловского "На луне" привлекла внимание представителей из Европы и Восточной Европы.

В рамках кинорынка студия Wizart подписала соглашения о дистрибьюции фильма "Урфин Джюс возвращается" производства студии «Мельница» на территории Великобритании, Болгарии, Южной Кореи и ряда стран Латинской Америки. В Великобритании лента выйдет уже в апреле 2020 года – за релиз картины на территории Соединенного Королевства отвечает Signature Entertainment, один из ведущих британских дистрибьюторов. В Болгарии дистрибьютором картины выступит Pro Films, а прокатом на территории Латинской Америки займется компания Snap TV. Партнером Wizart в Южной Корее выступит BoXoo Entertainment.

ГК "Рики" представила новый анимационный фильм "Финник" – проект в производстве. Приключенческая комедия для семейной аудитории о непутевом домовом по имени Финник будет готова к концу 2021 года, и уже вызвала большой отклик у кинотеатральных дистрибьюторов из разных стран. В Берлине были заключены сделки на территории Болгарии и Румынии.

Red Carpet Studio представила байерам полнометражныи 2D-анимационныи фильм "Пугашки" – спин-офф одноименного сериала на ранней стадии разработки. Студия также обсуждает сделки по анимационным сериалам "Космическии Доктор Кот" и "Рогач и Моргач" на территории Франции и Израиля.

Фото: ©АО Коммерсантъ/Fotodom
Теги: мировая киноиндустрия, российское кино, кинорынок

Ушедший из кино Кантемир Балагов получил стипендию на художественные проекты

соцсети

Российский режиссер Кантемир Балагов стал лауреатом премии Chanel Next Prize. Об этом сообщается на сайте дома моды. Балагов вошел в список из десяти стипендиатов, каждый из них получит 100 тысяч евро от культурного фонда Chanel. Деньги можно потратить на свои художественные проекты. Режиссер также получил право на прохождение программы наставничества от партнеров бренда, например, он может поступить в Королевский колледж искусств в Лондоне.

- Для меня большая честь быть признанным Chanel, брендом, который всегда ставит артистизм на первое место, - заявил Балагов.

Фонд Chanel отмечает наградами талантливых авторов в области искусства. В 2024 году среди его экспертов были актриса Тильда Суинтон, художница Цао Фэй и куратор Ханс Ульрих Обрист.

«ИнтерМедиа» напоминает, что уроженец Нальчика 32-летний Кантемир Балагов – выпускник мастерской режиссера Александра Сокурова. Два его полнометражных фильма «Теснота» (2017) и «Дылда» (2019) были удостоены призов Каннского кинофестиваля. В 2021 году он планировал приступить к работе над третьей картиной «Моника» по сценарию писательницы Марины Степновой. Изначально съемки должны были происходить на его родине в Кабардино-Балкарии, после начала СВО Балагов уехал из России и перенес действие в Нью-Йорк, а фильм получил новое название «Butterfly Jam». В том же 2021 году было объявлено, что Кантемир снимет пилотный эпизод сериала «Одни из нас», но впоследствии режиссер отказался от обоих проектов, а в апреле 2023-го и вовсе объявил о завершении карьеры.

Источник: Chanel Фото: соцсети
Теги: Chanel, премии, Кантемир Балагов
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Клэр Дэйнс снимется в мистическом триллере от создателей «Секретных материалов» и «Родины»

соцсети

Клэр Дэйнс исполнит главную роль в драматическом мини-сериале «Зверь во мне» (The Beast In Me), который запустил в производство Netflix. Сценарий мистического триллера написал Гейб Роттер («Секретные материалы»), он также выступит в качестве исполнительного продюсера проекта. Шоураннером назначен Ховард Гордон, который работал вместе Клэр над сериалом «Родина».

По сюжету, после трагической смерти ее маленького сына известная писательница Эгги Виггс (Дэйнс) ушла из общественной жизни, не имея возможности писать и став призраком самой себя. Но она находит маловероятную тему для новой книги, когда дом по соседству покупает Найл Шелдон - знаменитый и грозный магнат недвижимости, который когда-то был главным подозреваемым в исчезновении своей жены. Одновременно напуганная и очарованная этим человеком, Эгги обнаруживает, что маниакально ищет правду – преследуя его демонов и спасаясь от своих собственных – в игре в кошки-мышки, которая может обернуться смертельной опасностью.

Интересно, что первоначальный сценарий «Зверя во мне» был написан Роттером еще лет семь назад, тогда главным героем был мужчина, и в этом виде проект не заинтересовал ни студии, ни телекомпании. Тогда Гейб переписал историю в женском варианте. В какой-то момент главная роль была предложена Джоди Фостер, но в таком качестве она не захотела принимать в нем участие, зато решила стать продюсером, а сценарий переслала Дэйнс, которую он заинтересовал. В течение еще нескольких лет проект переходил из рук в руки, пока не оказался у Netflix.

Источник: Deadline Фото: соцсети
Теги: сериалы, Клэр Дэйнс, Зверь во мне

Умер первый чернокожий обладатель «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана Луис Госсетт-младший

кадр из сериала

Американский актер Луис Госсетт-младший скончался 29 марта 2024 года в возрасте 87 лет. О его смерти сообщает Associated Press. В 1982 году он стал первым чернокожим актером, получившим «Оскар» в номинации «лучшая мужская роль второго плана» в фильме «Офицер и джентльмен». За роль сержанта Эмиля Фоули он также получил "Золотой глобус".

Луис Кэмерон Госсетт-младший родился 27 мая 1936 года в Шипсхед-Бей, Бруклин. Дебютировал на сцене в 17 лет в школьной постановке «С собой не возьмешь»; спортивная травма побудила его отправиться на курсы актерского мастерства, а затем и в Нью-Йоркский университет. Госсетт дебютировал на Бродвее в 1953 году, несмотря на отсутствие формального актерского образования, заменив Билла Ганна в роли Спенсера Скотта в постановке «Сделай гигантский шаг», которую драматические критики New York Times назвали одним из 10 лучших театральных спектаклей года. Тогда молодой актер получил свое первое упоминание в Variety.

В кино Луис дебютировал в 1961-м – в экранизации бродвейского спектакля «Изюминка на солнце» с его участием. Всего же он снялся в более чем 200 фильмах и сериалах. В их числе «Нечестная игра», «Смеющийся полицейский», «Белый рассвет», «Корни» (за роль в этом сериале он получил первую «Эмми», а всего номинировался на телепремию шесть раз), «Мальчики из хора», «Садат» (роль президента Египта Анвара Садата он считал лучшей в своей карьере), «Сборище стариков», «Каратель», кинофраншиза «Железный орел», «На месте отца», «Последняя война», «Подпольная империя», «Хранители». Одну из последних ролей он сыграл в мюзикле 2023 года «Цвет пурпурный».

Источник: Variety Фото: кадр из сериала "Хранители"
Теги: смерть
β 16+