Потап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир Комаров

Правительство выделит 70 млн рублей на рибейты зарубежных фильмов в России

Pixabay

Правительство выделит 70 млн рублей на пилотный проект рибейтов для зарубежных фильмов в России. Решение финансировать пилотный проект принято 28 февраля 2020 года на заседании проектного комитета правительства по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт», сообщают «Ведомости». Возглавляет комитет первый зампред правительства Андрей Белоусов.

В России рибейты введены в ноябре 2019 года постановлением правительства, а те самые 70 млн рублей совет при президенте по стратегическому развитию и нацпроектам решил выделить в декабре 2019 года. Еще на те же цели в 2020 году было решено выделить 750 млн рублей. Тогда же совет постановил выделить деньги на программу адаптации контента – субтитры и озвучку на иностранных языках, продвижение и рекламу на фестивалях и кинорынках.

На адаптацию было обещано 300 млн рублей в 2019 году (и сразу перенесено на 2020 год) и 950 млн рублей в 2020 году. То есть всего кинематографисты должны были получить свыше 2 млрд руб., а теперь из них остались только 70 млн руб. на рибейты. Опрошенные «Ведомостями» продюсеры расстроены.

- Все это, конечно, безобразие, все уже официально утвердили, а теперь мы теряем лицо перед иностранцами, с которыми начали обсуждать проекты, – говорит владелец крупной киностудии.

Топ-менеджер другой кинокомпании не удивлен сокращению финансирования.

- Это обычное дело при смене правительства или отдельных чиновников в России. Все же строится на договоренностях, приходят новые люди и старые договоренности не соблюдают, - объяснил он.

Деньги будут получать не напрямую зарубежные студии, а их российские партнеры по съемкам. Распределять рибейты и субсидии на адаптацию должен Российский экспортный центр.

- У нас очередь из компаний, мы очень ждем решения о финансировании, – говорит руководитель направления экспорта креативных индустрий центра Евгения Данильченко.

Фото: Pixabay
Теги: финансирование, рибейт
β 16+