Умер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сына

Фильм Валдиса Пельша об Антарктиде покажет Первый канал

фейсбук Валдиса Пельша

Премьера документального фильма «Антарктида. Хождение за три полюса» состоится на Первом канале 14-16 января 2020 года. В основе проекта – беспрецедентное путешествие через Антарктиду, которое совершила команда из семи человек во главе с автором идеи и ведущим Первого канала Валдисом Пельшем: первый в истории трансантарктический автономный переход через три полюса на отечественном транспорте (вездеходах «Емеля» российского конструктора Василия Елагина), только на своем горючем и запасах еды. Переход длиной более 5.000 километров проходил в декабре 2018 – январе 2019 года и освещался в прямых эфирных включениях Первого канала. В команду, кроме Пельша и Елагина, вошли режиссер Кристина Козлова, операторы Александр Кубасов и Денис Негривецкий и два водителя-механика Алексей Макаров и Владимир Обиход.

В фильм, кроме видеоотчета о самом путешествии от станции «Новолазаревская», через купол Антарктиды к заброшенной американской станции «Плато», российской замороженной станции «Полюс недоступности», Южному полюсу, станции «Восход» и полюсу холода и до конечной точки – станции «Прогресс» на восточном побережье материка, вошел также рассказ о 200-летней истории открытия, исследования и покорения самого южного континента Земли. Авторы расскажут о российской военно-морской экспедиции 1819-21 годов под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, о знаменитом «соревновании» по покорению Южного полюса между Робертом Скоттом и Руалем Амундсеном 1911-12 годов и о менее известных фактах истории исследования материка. В фильме также снялись Артур Чилингаров и Виктор Гусев, которые участвовали в операции по спасению ледокола «Михаил Сомов» в 1985 году, Виктор Боярский (почётный полярник России, участник трансантарктического перехода, который длился 221 день в период с июля 1989 по март 1990 года), полярники действующих станций и другие. Съемки проходили не только в Антарктиде, но и в Норвегии (на родине Амундсена) и в Санкт-Петербурге (в частности, в музее Арктики и Антарктики и Военно-морском музее).

Эфир в 23.35.

β 16+