Звезда «Аббатства Даунтон» Мишель Докери стала мамойИтоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамой

Умер создатель льва Бонифация Сергей Алимов

сайт Академического Центрального театра кукол имени Образцова

Советский и российский художник-мультипликатор Сергей Алимов скончался на 82-м году жизни 17 декабря 2019 года. Об этом сообщается на сайте Академического Центрального театра кукол имени Образцова, где он работал главным художником. Церемония прощания состоится 19 декабря на Большой сцене театра.

- Ушёл из жизни наш дорогой, наш любимый, наш незаменимый Сергей Александрович. Человек чести, необычайного таланта, исключительного вкуса и любви к своему театру. Наш Главный Художник. Такого больше нет и никогда уже не будет. Но остались его ученики, значит, осталась надежда, – говорится в сообщении.

Сергей Алимов родился в Москве 25 апреля 1938 года. Он учился в Московской средней художественной школе и на художественно-постановочном факультете ВГИКа, стажировался на студии «Загреб-фильм». С 1962 по 1974 годы работал на киностудии «Союзмультфильм» художником-постановщиком, сотрудничал с Фёдором Хитруком и Валентином Караваевым. С 1999 года занимал пост главного художника театра кукол имени Образцова, также был художником-постановщиком ряда спектаклей в Московском театре сатиры, театре имени Моссовета и на других площадках. Среди самых известных киноработ Алимова – мультфильмы «Каникулы Бонифация», «История одного преступления» и «Топтыжка».

Свои соболезнования в связи с кончиной Алимова выразил министр культуры РФ Владимир Мединский.

- От нас ушел художник редкого и многогранного дарования, который связал свою жизнь с изобразительным искусством и добился на этой стезе впечатляющих успехов. Благодаря филигранной технике он создал множество талантливых иллюстраций и изящных литографий, придав новые очертания и эмоциональный окрас героям произведений русской классики. За годы работы на студии «Союзмультфильм», а затем в Театре кукол имени Сергея Образцова Сергей Александрович придумал изумительные образы и поставил незабываемые спектакли, которые переносили маленьких зрителей в мир сказки, а взрослых на какой-то миг возвращали в детство. Все, кому посчастливилось лично знать мастера, отмечают его исключительную порядочность, доброжелательность и внимательное отношение к людям. Выражаю соболезнования близким Сергея Алимова, его коллегам и многочисленным ученикам. Светлая память, – гласит сообщение Мединского на портале министерства культуры РФ.

Фото: сайт Академического Центрального театра кукол имени Образцова
Теги: смерть
β 16+