Катерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка Бамбаата

Кириллу Серебренникову вручили французский Орден искусств и литературы

Shutterstock/Fotodom

Худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников получил французский Орден искусств и литературы высшей степени. Церемония награждения прошла в посольстве Франции в Москве 14 октября 2019 года.

— Вы представляете культуру сегодняшнего и завтрашнего дня. Признание Франции по отношению к вам огромно именно за тот вклад, который вы вносите в культурные связи между нашими странами, — приводит ТАСС слова посла Франции в РФ Сильви Берманн, вручившей награду режиссеру.

Серебренников отметил, что в первый раз получает государственную награду.

— К государству всегда относился настороженно. Но эта награда за то, что вместе с «Гоголь-центром», фестивалем «Территория» мы старались построить мосты между странами, народами и культурами, поэтому этот орден я приму с удовольствием, — заявил он.

По словам режиссера, Франция занимает в его душе особое место с самого детства.

— Недаром в школе я выбрал вторым иностранным языком французский, и «Марсельезу» я знаю наизусть, именно в этом произведении, наверное, та необходимость свободы, которая живет во мне. Как бы ни менялись политические ветры, мы будем делать все, чтобы между нашими странами были добрые, дружеские отношения, для этого и нужна культура, — заключил Серебренников.

InterMedia напоминает: о том, что Кирилл Серебренников стал командором Ордена искусств и литературы, стало известно в феврале 2018 года. Тогда он не мог принять награду лично, поскольку находился под домашним арестом в связи с обвинениями по делу «Седьмой студии».

β 16+