Дуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских расстались

Лучшие фильмы «Догмы» покажут в двух столицах

логотип проекта

Ретроспектива фильмов, снятых представителями датского движения «Догма 95», пройдет в Москве и Санкт-Петербурге в середине осени 2019 года. В Москве показы будут проходить с 18 по 28 октября в кинотеатре «Каро 11 Октябрь». В рамках проекта будут показаны лучшие фильмы «Догмы», снятые на рубеже столетий. Акция, организованная журналом «Искусство кино» совместно с «Каро.Арт» и кинотеатром «Аврора», приурочена к 25-летию движения «Догма 95».

– Датские кинематографисты, которые изобрели «Догму 95» к столетию кинематографа, планировали масштабную шутку, а осуществили настоящую революцию. Под руководством придумавшего это движение (и ставшего главным автором манифеста) Ларса фон Триера, гения и провокатора, они смогли омолодить и обновить искусство, слишком увлекшееся техническими возможностями и автоматическим воспроизведением штампов. С «Догмой» кино освободилось от догм, научилось непосредственности и искренности, нашло десятки новых приемов, наладило прямой диалог с пресыщенным зрителем, – говорит кинокритик Антон Долин.

В программу показов вошли «Торжество» (1998, реж. Томас Винтерберг), «Идиоты» (1998, реж. Ларс фон Триер), «Последняя песнь Мифуне» (1999, реж. Сёрен Краг-Якобсен), «Итальянский для начинающих» (2000, реж. Лоне Шерфиг), «Открытые сердца» (2002, реж. Сусанне Биер) и «В твоих руках» (2004, реж. Аннетте К. Олесен).

Фото: логотип проекта
Теги: ретроспектива, Искусство кино, Догма 95, Каро.Арт
β 16+