Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Рецензия: Алёна Швец - «Проволока из одуванчиков»

обложка альбома

2019, «Холодные звуки»

Оценка: 8 из 10.

В прошлом году Алёна Швец выпустила пост-бардовский альбом «Похороните меня за социум», где под нехитрый акустический аккомпанемент довольно жёстко, откровенно и остроумно рассказала о том, что волнует 17-летних. В отзывах на пластинку не обошлось без сравнений певицы с Монеточкой и Гречкой, хотя Алёна вряд ли на них ориентировалась. За год певице удалось заметно повзрослеть - я имею в виду, творчески, - и теперь с ровесницами её можно сравнить только в силу возраста и тематики песен. Те же, кто начнёт знакомство с творчеством 18-летней Швец с альбома «Проволока из одуванчиков», скорее зафиксирует влияние Хелависы, Ольги Арефьевой и Жанны Бичевской. И, кстати, тоже ошибутся.

Несмотря на предупреждение в соцсетях Алёны «Осторожно, можно утонуть в слезах после прослушивания», пластинка начинается довольно неожиданно - с печальной романсообразной песни «Дождь»: сразу представляются картины русской природы на фоне которых красиво грустит томная длинноволосая дама с ленточкой на лбу, в сарафане и с гитарой. Надо ли говорить, что такие пасторальные пейзаж и портрет не имеют ничего общего с реальной внешностью Алёны Швец и стилистикой её творчества. Но она и во второй песне продолжает настаивать на задумчивой фольклорной распевности и слушателя почти убеждает - если бы не подозрительное название трека: «Ведьм у нас сжигают». Тут становится понятно, что взаимодействие формы и содержания на этом альбоме будет непредсказуемым.

И сразу же следует композиция «Мальчики не плачут», где нет никакой пасторальности, а есть отчаянный рок с трагическим текстом о школьном буллинге и намёками на чувства к представителю своего пола. «Ты бей и издевайся, ведь мальчики не плачут» - Алёна обходится без спасительной маски цинизма и пофигизма, предлагая на редкость прямодушную, «обнажённую» песню. Прослушивание перестаёт быть томным, и, хотя артистка продолжает экспериментировать с романсами, свой нежный высокий голос она использует неожиданным образом. Даже проникновенная девичья баллада «Ромочка» в финале оказывается исполненной от лица несуществующей девушки. В «Одуванчике» в медитативно-шаманской манере поётся про худший кошмар, а в «Глазах с разводами бензина» Алёна переходит на ломаный почти речитатив (правда, здесь текст не оправдал больших ожиданий).

Далее идёт довольно нежная песня «Самый быстрый способ» с таким текстом: «Спать с тобой — это самоубийство, самый быстрый способ покончить с жизнью. Ты мне в самых страшных кошмарах снился, в общем, спать с тобой — самоубийство». Следующий номер называется «Расстрел», содержит рефрен «я умру, я умру за тебя» и, конечно, оказывается распевным и мелодичным. На альбоме также нашлось место развязному подростковому «Олимпосу» и фолковой «Солнце вышло покурить». которая, несмотря на название, действительно получилась пасторальной. Вероятно, теперь Алёне надо определиться с тем, какой из представленных стилей ей ближе - а то альбом «Проволока из одуванчиков» может показаться не сольной работой, а сборником трёх-четырёх певиц.

Алексей Мажаев, InterMedia

Фото: обложка альбома
Теги: рецензии, Алексей Мажаев, слушать, Алена Швец

Вышла посмертная песня Дмитрия Красилова

29.03.2024 11:54 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Мать шоумена Дмитрия «Пухляша» Красилова Галина обнародовала его песню «Моя весна» 29 марта 2024 года. В композиции в юмористических тонах описана влюбленность героя в девушку, которая притянула его, «как магнит», хотя он находится в «Пятерочке». Цифровой релиз сингла осуществил лейбл Self Made Distribution.

- Сегодня 29 марта 2024 два замечательных события: выход песни Димы и рождение моего внука. Эмоции переполняют. Поддержите нас. Слушайте песню и вспоминайте Диму, — написала Галина Красилова.

Как мы сообщали ранее, в крови танцора Дмитрия «Пухляша» Красилова, тело которого обнаружили 18 декабря 2023 года, не нашли следов употребления наркотиков.

Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Ева Польна отправилась «В сторону сердца»

29.03.2024 11:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера нового сингла Евы Польна «В сторону сердца» состоялась 29 марта 2024 года. Цифровой релиз осуществило «Первое музыкальное».

- Всю жизнь ты стараешься принимать удары судьбы с высоко поднятой головой, падая, поднимаешься вновь и вновь. Но бывают моменты, когда ты чувствуешь бессилие, одиночество и отсутствие опоры, - прокомментировала Ева Польна премьеру. - Я хочу чтобы ты знал - ты не один! Дай мне свою руку - я поделюсь с тобой силой, отогрею теплом своего сердца. Всё есть внутри нас самих! Верь в чудеса - потому что мы сами настоящее Чудо.

«ИнтерМедиа» напоминает, что на днях Ева Польна объявила новую дату концерта, изначально запланированного в клубе 1930 Moscow 23 марта 2024 года. Он состоится на той же площадке 25 апреля.

Фото: обложка сингла
Теги: Ева Польна, новый сингл

Максим Фадеев поведал о «Маме» Григория Лепса

29.03.2024 11:19 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера новой песни Григория Лепса «Мама» состоялась 29 марта 2024 года. Музыку к песне сочинил Максим Фадеев, а слова — Наталья Касимцева. Цифровой релиз сингла осуществил United Music Group.

- Без тебя я заболею сразу, без тебя ложь одолеет правду… Мама, пусть без тебя летят года, мама, ты же не бросишь меня никогда, — поет Григорий Лепс.

Ранее мы сообщали, что Григорий Лепс расстался со своей девушкой, которая младше артиста на 40 лет.

Фото: обложка сингла
Теги: Григорий Лепс, новый сингл
β 16+