Роберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФВалерий Леонтьев заявил об уходе со сцены в день 75-летияДима Билан получил три статуэтки премии «Виктория-2024»Семен Трескунов и Роман Либеров признаны иноагентами в РФУмер Александр ШирвиндтГруппа «Город 312» нашла новую солистку на «Голосе»Скончалась Наталия КасаткинаМарина Кравец родила вторую дочкуОливия Манн перенесла операцию по удалению грудиЕвгений Петросян вновь стал отцом«Оппенгеймер» собрал урожай «Оскаров»Умерла диктор ЦТ Светлана Моргунова«Винни-Пух: Кровь и мёд» и Меган Фокс собрали урожай «Золотой малины»

Рецензия: Александр Пушной - «Аль-Бом! народных песен»

2012, Navigator Records

Оценка: 7 из 10.

Этот диск Александра Пушного выходил на физических носителях, но не издавался в цифровом формате. На стриминговых сервисах «Аль-Бом! народных песен» появился только сейчас, спустя семь лет после первоначального выпуска. Те, кто не послушал его на CD в своё время, смогут наконец восполнить этот пробел. Однако сразу скажу, что никакие неожиданности новых слушателей не ждут. Давно известно, что Александр Пушной любит скрестить что-нибудь неочевидное с тяжёлой музыкой - например, Rammstein с «Чёрным вороном», - и иногда это получается очень смешно. Но далеко не всегда, порой повторение ходов начинает утомлять. Это, кстати, относится и к другим альбомам Пушного - наряду с искрящимися юмористическими шедеврами там обязательно есть натужные номера. В итоге на каждой пластинке можно горячо рекомендовать к прослушиванию 3-4 песни и столь же горячо НЕ рекомендовать остальные 7-8. Александр - человек старой закалки, он продолжает мыслить альбомами и выпускать LP, хотя в его случае гораздо успешнее сработала бы сингловая стратегия.

Возвращаемся к «Аль-Бому! народных песен», стараясь не обращать внимания на престранное написание его названия. Знакомую всем с детства песню «Во поле берёза...» Пушной записал в жанре индастриал, да ещё и на английском языке. Здесь можно отметить красивые и насыщенные соло на электрогитаре, которые, впрочем, звучат вне основной мелодии. Основная же тема получилась довольно ровной и спокойной - без особой лютости, на которую Александр способен в интерпретаторском раже, а использование иностранного языка вызывает лишь лёгкое недоумение. Вступление «Барыни, барыни» звучит ещё жёстче, а потом Пушной переходит к замысловатым вокальным техникам в духе Скэтмена Джона. В конечном счёте всё опять приходит к индастриалу, а в каком месте смеяться, публике опять забывают объяснить. В песне «Валенки, валенки» Александр практически повторяет все свои наработки по «Барыне».

«Чёрный ворон» во многом оправдывает появление всей этой пластинки, являясь главной её удачей. Эта народная песня идеально подошла и для использования гроулинга, и для демонстрации драматических талантов музыканта. Очень недурна также «Нэсе Галя воду» - украинский язык явно поспособствовал усилению креативности Александра Пушного. В «Стеньке Разине» артист оторвался по полной, изменив и мелодию, и канонический текст. «Выплывали расписные Стеньки Разина челны. А на первом Стенька Разин, Стенька Разин на втором, и на третьем Стенька Разин, на четвёртом тоже он...» и т.д. с припевом «Стенька Разин - чемпион». В итоге Стенька Разин выплывает аж на одиннадцати челнах, а княжны вообще никакой нет - да она тут и не нужна. Вот таких абсурдных номеров хотелось бы слышать от Пушного побольше, однако он слишком увлечён утяжелением народных мелодий, раз за разом повторяя одну и ту же шутку.

Алексей Мажаев, InterMedia

Ева Польна отправилась «В сторону сердца»

29.03.2024 11:26 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера нового сингла Евы Польна «В сторону сердца» состоялась 29 марта 2024 года. Цифровой релиз осуществило «Первое музыкальное».

- Всю жизнь ты стараешься принимать удары судьбы с высоко поднятой головой, падая, поднимаешься вновь и вновь. Но бывают моменты, когда ты чувствуешь бессилие, одиночество и отсутствие опоры, - прокомментировала Ева Польна премьеру. - Я хочу чтобы ты знал - ты не один! Дай мне свою руку - я поделюсь с тобой силой, отогрею теплом своего сердца. Всё есть внутри нас самих! Верь в чудеса - потому что мы сами настоящее Чудо.

«ИнтерМедиа» напоминает, что на днях Ева Польна объявила новую дату концерта, изначально запланированного в клубе 1930 Moscow 23 марта 2024 года. Он состоится на той же площадке 25 апреля.

Фото: обложка сингла
Теги: Ева Польна, новый сингл
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Максим Фадеев поведал о «Маме» Григория Лепса

29.03.2024 11:19 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера новой песни Григория Лепса «Мама» состоялась 29 марта 2024 года. Музыку к песне сочинил Максим Фадеев, а слова — Наталья Касимцева. Цифровой релиз сингла осуществил United Music Group.

- Без тебя я заболею сразу, без тебя ложь одолеет правду… Мама, пусть без тебя летят года, мама, ты же не бросишь меня никогда, — поет Григорий Лепс.

Ранее мы сообщали, что Григорий Лепс расстался со своей девушкой, которая младше артиста на 40 лет.

Фото: обложка сингла
Теги: Григорий Лепс, новый сингл

Мот помянул жертв теракта в Москве в «Ангелах не спят»

29.03.2024 11:08 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера новой песни Мота «Ангелы не спят» состоялась 29 марта 2024 года. Песня звучит в качестве реквиема по погибшим в ходе теракта в Crocus City Hall 22 марта. За несколько дней до премьеры Мот обратился к своим поклонникам с такими словами:

- Давайте помогать вниманием, заботой, утешением, материальными вещами, добрым словом, музыкой… Каждый, чем сможет. И не будем забывать, что счастье можно найти в даже самые тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.

Как мы сообщали ранее, премьера нового сингла Мота «Когда мужчина влюблен» состоялась 8 марта 2024 года. В песне Мот описывает страдания мужчины от любви.

Фото: обложка сингла
Теги: Мот, новый сингл, теракт в Crocus City Hall
β 16+