Дуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских расстались

«Мелодия» выпустила концерт Владимира Ашкенази в БЗК (Слушать)

28.02.2019 12:50 Музыка Рубрика: Хроника

Фирма «Мелодия» выпустила фонограмму концерта Владимира Ашкенази, созданную 9 июня 1963 года в Большом зале Московской консерватории. 55 лет назад молодой пианист, оказавшись на Западе, принял решение не возвращаться в СССР, а уже в 1970-е годы он заслужил репутацию одного из крупнейших пианистов мира с необычайно широким репертуаром.

- Чрезвычайно редко встретишь в одном музыканте столь высокий уровень таланта наряду с глубочайшей, неподдельной скромностью. Ни один из современных исполнителей не обладает сочетанием этих качеств в той степени, как Владимир Ашкенази, – писал о нем обозреватель журнала Gramophone.

Однако его концертные и студийные записи, осуществленные в Москве, подтверждают, что с первых шагов пианистической деятельности Владимир Ашкенази заявил о себе как музыкант с ярко выраженным, индивидуальным «почерком», а к началу 1960-х годов он обрел подлинную зрелость, не меркнувшую на фоне крупнейших мастеров фортепианного искусства того времени.

В программу одного из последних концертов, которые дал Владимир Ашкенази в Москве (к тому времени он стал лауреатом II премии Международного конкурса имени Ф. Шопена, завоевал Гран-при на престижнейшем состязании имени королевы Елизаветы в Брюсселе и на II Международном конкурсе имени П.И.Чайковского), вошли сонаты №№ 17 и 18 Л. ван Бетховена, четыре баллады Ф.Шопена и пьесы К.Дебюсси. Этот концерт никогда не издавался полностью на пластинках и CD

- Сегодня «Мелодия» возрождает одну из ярких страниц в творческой биографии выдающегося пианиста современности, - говорят представители лейбла.

β 16+