В Лондоне вручили «Золотых Единорогов»
Церемония вручения Golden Unicorn Awards («Золотой единорог») состоялась 1 декабря 2018 года в рамках Недели российского кино в бальном зале отеля Sheraton Grand Park Lane на Пикадилли в лондонском Mayfair. Как сообщили агентству InterMedia организаторы мероприятия, победителям в девяти номинациях были вручены уникальные статуэтки единорога из богемского хрусталя, содержащие 24-каратное золотое напыление.
- «Золотой Единорог» за три года своего существования уже стал важной датой в календаре, как российском, так и британском, - заявил Филип Перкон, основатель и генеральный продюсер Golden Unicorn Awards. - На фоне непростых отношений России и Великобритании в сфере политики, именно кино и культура являются связующими наши страны звеньями. Через фильмы, образы и живое общение с создателями картин иностранные зрители смогут увидеть настоящую Россию и составить собственное мнение о ней.
Британский актер Брайан Кокс, президент Международного жюри «Золотого единорога», отметил высокий уровень номинантов.
- В этом году особая честь - участвовать в Неделе российского кино и премии «Золотой Единорог», - сказал он. - Учитывая политическую ситуацию, важно поддерживать и укреплять наши культурные связи. Фильмы, которые я видел за последнюю неделю, были потрясающими, они сделаны на необычайно высоком уровне, такого уровня я не видел в течение долгого времени. Выбор нашего жюри был очень тяжелым.
Гостями церемонии стали - Наталья Водянова, Ольга Куриленко, Лен Блаватник, Брайан Кокс, Гарри Блейн, Алексей Серебряков, Данила Козловский, Мария Кожевникова, Ирина Горбачева, Алексей Учитель, Марина Зудина, Александра Толстой, Джо Альварес, Виктория Якубовская и другие. Ведущим церемонии стал писатель Александр Цыпкин.
Мероприятие началось с торжественного ужина и благотворительного аукциона в поддержку Фонда помощи детям «Обнаженные сердца», основанного Натальей Водяновой. Было продано 6 лотов, за которые было выручено 160 000 фунтов стерлингов на программы фонда.
Перед гостями церемонии выступили официальная группа Каннского кинофестиваля The Penelopes, российский блюзмен Евгений Маргулис и экс-солист группы Uriah Heep Кен Хенсли.
Победители премии Golden Unicorn 2018
Лучший фильм
“Как Витька-чеснок вез Леху-штыря в дом инвалидов”, режиссер Александр Хант (на фото)
Лучший сценарий
“Как Витька-чеснок вез Леху-штыря в дом инвалидов”, автор сценария Алексей Бородачев
Лучший актер
Евгений Ткачук - “Как Витька-чеснок вез Леху-штыря в дом инвалидов”
Лучшая актриса
Ирина Старшенбаум («Лето»)
Лучший восходящий талант
Тимофей Жалнин, режиссер фильма “Двое”
Лучший документальный фильм
“INTOнация большой Одессы», режиссер Александр Бруньковский
Лучший короткометражный фильм
«Знак», режиссер Светлана Самошина, Анна Арушанян
Лучший игровой фильм на российскую тематику
«Серхио и Сергей», режиссер Эрнесто Даранас (Испания, Куба)
Лучший документальный фильм на российскую тематику
«Война снайпера», режиссер Ольга Шехтер (США, Украина, Россия)
Фото: Ольга Котилевская
Джон Малкович устраивает закрытый концерт для фанатов в трейлере «Опуса»
Первый трейлер фильма «Опус» (Opus) представила 21 января 2025 года студия А24. Главные роли в триллере режиссера Марка Энтони Грина исполнили Айо Эдебири, Джон Малкович, Мюррей Бартлетт, Эмбер Мидфандер, Стефани Суганами, Янг Мазино, Татанка Минс, Джульетт Льюис и другие.
По сюжету, журналистка Эриел Эктор (Эдебири) неожиданно для самой себя получает приглашение на закрытую вечеринку-концерт легендарного поп-певца Моретти (Малкович), который 30 лет назад загадочным образом исчез из публичного пространства и вел затворнический образ жизни. Оказавшись в его особняке, полном фанатиков и сбрендивших журналистов, девушка осознаёт, что находится в самом сердце культа и участвует в чем-то очень опасном.
Премьера фильма состоится 27 января на фестивале «Сандэнс». В российский прокат «Опус» выпустит кинокомпания «Атмосфера кино» 13 марта – на день раньше американского.
Виктория Заболотная и Виктор Добронравов наводят порядок в Усть-Шахтинске в трейлере «Инспектора Гаврилова»
Трейлер и дату премьеры второго сезона сериала «Инспектор Гаврилов» обнародовал 21 января 2025 года онлайн-кинотеатр Start. «ИнтерМедиа» напоминает, что к своим ролям в комедии вернулись Виктор Добронравов, Денис Власенко, Екатерина Стулова, Наталья Земцова, Алексей Демидов, новых персонажей сыграли Виктория Заболотная, Игорь Царегородцев, Сергей Беляев, Артем Осипов и другие. Режиссером стал Анатолий Колиев.
- Бывший преступник Саша Медный (Добронравов) продолжает притворяться начальником ОМВД в небольшом городке Усть-Шахтинске, - сообщается в синопсисе. - Он нашел семью, призвание и стал героем для окружающих. Но все хорошее не может длиться вечно: новость о гибели настоящего Александра Гаврилова приводит в Усть-Шахтинск опасную следовательницу Кристину Сломнюк (Заболотная). Оказывается, она может посоревноваться в хитрости даже с Сашей Медным. Удастся ли ему скрыть свое прошлое?
Премьера новых серий «Инспектора Гаврилова» состоится на Start 24 января. Телевизионная премьера на СТС запланирована позднее в 2025 году.
Корейскую драму «Решение уйти» покажет Первый канал
Российская телевизионная премьера фильма «Решение уйти» состоится на Первом канале 1 февраля 2025 года. Главные роли в драме южнокорейского режиссера Пака Чхан-ука исполнили Пак Хэ-иль, Тан Вэй, Ли Джон-хён, Пак Ён-у, Ко Гён-пхё, Ким Щин-ён, Чон Ён-сук, Ю Сын-мок, Пак Чон-мин и другие.
По сюжету, полицейский из отдела по расследованию убийств берется за дело о гибели мужчины, упавшего со скалы. Вдова покойного сотрудничает со следствием, но чем ближе детектив подбирается к разгадке преступления, тем больше её подозревает и … сильнее влюбляется.
Премьера «Решения уйти» состоялась в 2022 году на Каннском кинофестивале, где фильм получил приз за режиссуру. Он также был отмечен тремя призами Asian Film Awards, номинирован на BAFTA и «Золотой глобус».
В российский прокат картина вышла в сентябре 2022 года. Читайте рецензию на «Решение уйти» на сайте «ИнтерМедиа».
Эфир в 23.10.