Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Рецензия: Лолита Милявская - «Судьба. Live-концерт» ***

2018, Universal Music Rissia

«Концерт был записан без зрителей в поле этим летом», говорилось в сообщении от лейбла, выпустившего новую работу Лолиты Милявской и приславшего ссылку. Эта фраза зацепила ещё до просмотра фильма: концерт в чистом поле без зрителей - это же довольно точная метафора музыкальной карьеры Лолиты. Склонную к эпатажным интервью и театральным эффектам певицу зрители не вполне воспринимают в качестве певицы как таковой. Концерты - лишь одна из граней её бурной деятельности, причём не всегда главная. Поэтому выступление без зрителей выглядит для неё вполне органично. Как правило, живые концерты снимаются в настоящих турах с настоящей публикой (иногда даже с настоящим концертным звуком). И это логично: реши Rolling Stones выступить в чистом поле - там через 15 минут соберётся многотысячная толпа, и всё станет по-настоящему. Но для Лолиты Милявской подобный эксперимент выглядит вполне органичным: концерт «Судьба» - отражение остроумного замысла, часть той игры, в которую артистка превращает всю свою жизнь и карьеру. В конце и зрители таки собрались - человек тридцать из окрестных деревень. Или это были актёры, талантливо их изобразившие; тут толком не поймёшь, где правда жизни, а где торжество художественного вымысла.

Фильм режиссёра Алексея Сеченова начинается так: Лолита едет в машине с модным молодым человеком, похожим на рэпера Элджея, и тот втирает ей о современных правилах хайпа. Мол, чтобы оставаться интересной публике в свои 55, надо делать фиты и записывать вайны. Лолита заинтересованно слушает, иногда задавая глупые, по мнению нового поколения, уточняющие вопросы, а потом выскакивает из машины и бежит к стаду коров с криками «Вот здесь и будем снимать» и «Избавьте меня от этого мальчика». Строится сцена, коровы расходятся, начинается концерт. Без хайпа и даже без сценических костюмов, зато с оригинальными идеями и хорошими музыкантами.

«Дорогие мои поклонники и те, кто о Милявской слышать не хочет. Пожалуйста, найдите 45 минут времени и посмотрите концерт», - пишет Лолита в описании видео на своём YouTube-канале. Хронометраж щадящий, на академический час хватило и песен, и сценарных находок. Лолита исполнила «На «Титанике», «Намисто/Ожерелье», «Раневскую», «Ты моё море», «Судьбу» и другие композиции; под её пение к сцене подъезжал полицейский «уазик» с недовольными стражами порядка, приходили «братки», появлялись Артём Иванов с песней на украинском и Георгий Юфа с виолончелью, а также приходили сурдопереводчица и козы. Полицейские, правда, оказались актёрами, насчёт коз не уверен, а вот Юфа и русские пейзажи точно настоящие. После просмотра выяснилось, что, если не заглядывать в трек-лист, сложно вспомнить, под какую песню что происходило. То есть музыкальная составляющая в очередной раз оказалась чем-то отдельным и не слишком вписанным в общую концепцию. Впрочем, некоторые моменты заставят зрителей поверить в то, что Лолита Милявская - хорошая певица с сильным репертуаром. Или хорошая драматическая актриса, уверенно сыгравшая этот образ.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+