«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»

Комитет Госдумы по культуре продолжит борьбу за досрочный выход артистов на пенсию

Комитет Госдумы по культуре продолжит работу над сохранением досрочного выхода на пенсию за выслугу лет артистов балета, цирка и музыкантов, играющих на духовых инструментах. Комитет по культуре уже выступал за сохранение пенсионных льгот для отдельных категорий работников культуры, однако поправка, внесенная председателем комитета Еленой Ямпольской, была отклонена, поскольку ее не удалось согласовать с правительством РФ.

- Сейчас у нас остаются два возможных направления работы: попробовать включить эти категории творческих работников в список тяжелых профессий, либо рассмотреть предложение Минтруда, связанное с соцстрахованием от несчастных случаев и профзаболеваний, - приводит слова Ямпольской ТАСС. - Я хочу подчеркнуть, что мы не оставим эту тему. Труд отдельных категорий работников культуры связан с серьезным износом организма. Также надо учитывать, что этот труд у артистов балета, цирка, музыкантов начинается в самом раннем возрасте.

В круглом столе при подготовке предложений по совершенствованию пенсионного законодательства участвовали гендиректор Большого театра Владимир Урин, балерина Светлана Захарова, дрессировщик Аскольд Запашный, руководителя Росгосцирка Дмитрий Иванов, гендиректор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов и другие деятели искусств.

- В ходе обсуждений мы пришли к мнению, что было бы в том числе экономически выгоднее дать возможность профессионалам своевременно уходить на пенсию, нежели держать их в штате и не брать на эту штатную единицу молодых начинающих специалистов, - добавила глава профильного комитета.

β 16+