Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

Умер народный артист РФ Геннадий Мелёхин

Народный артист РФ, актер театра и кино, актер Русского театра драмы Геннадий Мелёхин скончался на 83-м году жизни после продолжительной болезни. Об этом сообщается на странице театра Ad Liberum «ВКонтакте».

- С прискорбием сообщаем, что сегодня на 83-м году жизни после продолжительной болезни ушёл из жизни старейший актёр Русского театра драмы, Народный артист России Геннадий Михайлович Мелёхин, - говорится в сообщении. - Для всех нас, кто имел честь выходить с Геннадием Михайловичем на одну сцену, он был не просто партнёром - он был незыблемым авторитетом, учителем и наставником. Искромётный юмор, ироническое отношение ко всему происходящему, неиссякаемый источник житейской и профессиональной мудрости и огромная любовь и преданность театру - все эти уникальные человеческие качества вели нас за собой, помогали найти своё место в творчестве и жизни.

О дате и месте захоронения артиста будет объявлено дополнительно.

Геннадий Мелёхин родился 31 марта 1936 года в городе Рузаевка Мордовской АССР. В 1960 году закончил Ленинградский театральный институт по специальности актёр драмы (класс Б. Е. Жуковского). После окончания института вошёл в труппу Государственного русского драматического театра Мордовской АССР. Играл в Челябинском театре драмы им. С. М. Цвиллинга, Свердловском театре драмы, Красноярском музыкально-драматическом театре (Красноярск-26).

В 1963 году Мелехин стал заслуженным артистом Мордовской АССР, в 1976-м — заслуженным артистом РСФСР. Звание народного артиста РСФСР он получил в 1982 году.

В 1984—2006 годах служил в Русском драматическом театре Карельской АССР (позже Русский театр драмы Республики Карелия). Участвовал в телеспектаклях, был режиссёром-постановщиком ряда спектаклей и концертных программ. В 1991 году снялся в фильме Михаила Якжена («Прости нас, первая любовь») «Записки юного врача» - по Михаилу Булгакову, с Еленой Кучеренко, Александром Масловым и Раисой Рязановой.

β 16+