Саша Барон Коэн пройдется по политикам и деятелям культуры еще раз, теперь в сериале

Стали известны подробности нового скандального телепроекта Саши Барона Коэна под названием «Кто такая Америка?» («Who Is America?»). Как сообщает портал Deadline, комедийный сериал будет «исследовать разнообразных личностей внутри политического и культурного спектра – от прославленных до неизвестных, тех, кем полна наша уникальная нация». Коэн выступает автором шоу и его исполнительным продюсером вместе с Энтони Хайнсом, Тоддом Шульманом, Эндрю Ньюманом, Дэном Мазером и Адамом Ловиттом.
Премьера сериала состоится на британском канале Channel 4 и на американском Showtime 16 июля 2018 года. Шоу будет состоять из семи серий.
Музей Москвы покажет городскую жизнь в немом кино 1920-х годов

Музей Москвы запускает второй сезон киноцикла «Отечественное кино XX века и городская жизнь» 3 апреля 2023 года. В рамках этого проекта в музее проходят просмотры художественных фильмов 1910-1990-х годов, в которых отразилась история жизни и повседневности Москвы, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе Музея Москвы. В киноцикл входят как популярные картины, так и ленты, долго пролежавшие «на полке». Перед каждым киносеансом ведущий курса, москвовед и старший научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин (на фото) рассказывает об эпохе, духе времени, истории быта, искусства и моды XX века. Второй сезон продолжит знакомить зрителей с немым кино 1920-х годов.
- Это десятилетие — один из самых неоднозначных и насыщенных периодов в истории страны и города, - говорят авторы проекта. - Ровно 100 лет назад после нескольких декретов советского правительства появились условия для развития малого частного предпринимательства. Новая экономическая политика повлияла на жизнь крупных городов, которая нашла свое отражение и в советском немом кино. С одной стороны, оно продолжало традиции дореволюционного кинематографа, а с другой — показывало новых героев. Один из них — нэпман — олицетворение нового советского зажиточного человека, который часто представал в пародийном образе в советских карикатурах.
Сезон открывается картиной 1924 года «Аэлита». Это советский немой художественный фильм Якова Протазанова и вольная экранизация одноименного фантастического романа Алексея Толстого. По сюжету в начале картины действие разворачивается в декабре 1921 года в Петрограде, вскоре после окончания Гражданской войны и начала нэпа. Однако съемки картины проходили на московских улицах, и камера запечатлела жизнь города с порой непривычными видами нэпманской Москвы.
Справки и аккредитация: YudinaPD@culture.mos.ru
Огонь и вода заводят дружбу в трейлере «Элементарно»

Трейлер анимационного фильма «Элементарно» (Elemental) представила 28 марта 2023 года студия Disney/Pixar. InterMedia напоминает, что действие сказочной истории происходит в Городе элементов, где сосуществуют частицы четырех основных стихий - воды, огня, земли и воздуха.
Главная героиня - огонёк Эмбер – знает главное правило: частицы не должны смешиваться. Поэтому она практически никогда не выбиралась за пределы своего района Файртаун и всегда знала, что ее будущее определено заранее: она унаследует семейный бизнес – небольшой магазин. Всё меняется в один день, когда она случайно знакомится с представителем знака воды – весёлым и авантюрным Уэйдом. Он приглашает ее посмотреть город, знакомит со своей семьей и открывает совершенно новый и невероятный мир возможностей. Эмбер нравится Уэйд, но что делать с тем, что они такие разные?
Режиссером мультфильма стал Питер Сон («Хороший динозавр»), продюсером - Дениз Рим, главных героев озвучили Леа Льюис и Мамуду Ати, а также персонажи будут говорить голосами Ронни Дель Кармена, Шилы Омми, Венди Маклендон-Кови, Кэтрин О’Хары, Мейсона Вертхаймера, Джо Перы и др.
В мировой прокат «Элементарно» выйдет 16 июня.
Questlove снимет ремейк «Котов-аристократов»

Музыкант Амир-Халиб Томпсон, более известный как Questlove, назначен режиссером ремейка мультфильма «Коты-аристократы» студии Disney. Это будет гибридный полнометражный проект, сочетающий живых актеров и анимацию. Для Томпсона это будет дебют в игровом кино, но не в режиссуре: в 2022 году он был удостоен «Оскара» за лучший документальный фильм «Лето соула».
Оригинальный мультфильм 1970 года рассказывал о семье парижских кошек: маме и трёх ее котятах. Хозяйка безумно любит их и по завещанию все должно отойти ее питомцам. Но злой дворецкий хочет, чтобы деньги достались только ему. Он похищает кошачью семейку и увозит в деревню. Вернуться домой и восстановить справедливость им помогает очаровательный бродячий кот с его друзьями.
Как сообщает Deadline, Questlove выступит также в роли одного из продюсеров и музыкального супервайзера фильма, сценарий которого написали Уилл Глак («Энни», кинофраншиза «Кролик Питер») и Кит Бьюнин («Рога», «Вперёд»).