Умерла звезда фильма «...А зори здесь тихие» Ирина ШевчукУмер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцом

Умер джазовый музыкант Сесил Тейлор

Пионер фри-джаза Сесил Тейлор скончался 5 апреля 2018 года в возрасте 89 лет в Нью-Йорке.

Сесил родился в Квинсе в 1929 году, в шесть лет начал учиться игре на фортепиано, учился в Нью-Йоркском Музыкальном колледже и Консерватории Новой Англии. В 1950-е выступал в составе квартета с другими будущими звездами джаза: Стивом Лейси, Буэллом Нейдлингером и Деннизом Чарльзом. В 1956-м Тейлор выпустил свой дебютный альбом «Jazz Advance», который довольно хорошо приняла критика, а через два года стал выступать вместе в Джоном Колтрейном и записал с ним альбом «Stereo Drive».

В 1960-е Сесил стал отходить от традиционного джаза и свинга и создал вместе с Джимми Лионсом дуэт The Unit, который стал одним из самых важных этапов в творчестве музыканта. Они выпустили альбомы «Unit Structures» (1966), «Conquistador!» (1966), «Dark to Themselves» (1976) и «The Great Concert of Cecil Taylor» (1977). К этому же периоду времени относится выступление Тейлора перед президентом США Джимми Картером в Белом доме.

После смерти Лионса в 1986 году Тейлор создал трио с Уильямом Паркером и Тони Оксли. Всего он выпустил почти 90 альбомов, не считая тех, где выступал как приглашенный музыкант. Кроме музыки, Сесил писал стихи и исполнял их на своих концертах.

Сесил Тейлор был награжден в 1973 году стипендией Гуггенхейма, а в 1991-м – стипендией Маркартура, в 2013-м – премией Киото.

β 16+