Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Рецензия: сборник «Лучшие песни 80-х, 90-х» ***

2018, United Music Group

Сборник лучше не показывать тем, кто не жил в 80-е и 90-е или по крайней мере не слушал тогда отечественную музыку. Какие-то треки они, конечно, узнают, ибо они вошли в золотой фонд и не ассоциируются с определённым временем. Но многие, очень многие вещи покажутся неподготовленному слушателю трэшем, дичью, адищем или по крайней мере чем-то странным. И тут даже не особо поспоришь. Да и каким ещё может быть саундтрек ко времени, за которое в стране поменялось примерно всё, включая название страны. Даже по этому сборнику, почему-то определённого "Яндекс.Музыкой" в категорию "отечественного инди", можно проследить переход от эстрадно-фолковой «Алеси» «Сябров» до европопа «Не дано» группы Hi-Fi. А сколько всего произошло по дороге! Торжество кооперативного попса, первые проявления русского шансона, экспортный хард-рок, выход из подполья и обратно русского рока - чего только не было.

Составители сборника с немного канцелярским названием «Лучшие песни 80-х, 90-х» не стали разделять музыку данного периода по жанрам и аккуратно свалили всё в одну кучу. Смотрится диковато - зато правде жизни более чем соответствует. Даже «Наутилусу Помпилиусу» и песне «Парка Горького» здесь нашлось место, пусть и скромное. Слушателя будет всё время нести от Кая Метова к Леониду Агутину, от Александра Серова - к Филиппу Киркорову, от Алсу - к Сергею Крылову и обратно, то есть сборник позволит вспомнить не только хорошее, но и плохое. К слову, в 80-е и 90-е музыки в общественных пространствах было больше. Сейчас почти все ходят в наушниках со своими индивидуальными плейлистами, а тогда музыка орала из окон киосков и просто из окон обладателей больших колонок: многие спешили поделиться со всем окружающим миром своими вкусами и приобретёнными новинками. Именно поэтому даже упёртые любители трэш-метал или симфо-джаза знали (часто вопреки своей воле) все поп-хиты, которые в 2018 году вошли в рецензируемый сборник.

Составители сумели удивить рецензента буквально три-четыре раза: именно столько песен из представленных тридцати трёх я узнал не сразу и с трудом. Кое-что на сборнике не вполне соответствует заявленной эпохе - так, в 90-е мало кто знал Стаса Михайлова. В остальном же компиляция вполне честная - и не слишком поддающаяся объективной оценке. Некоторые песни последних двух десятилетий ХХ века по-прежнему сложно слушать без содрогания, при этом даже самая дрянная вещь может накрывать милой ностальгической волной, если с ней связаны какие-то личные воспоминания. Для «тех, кто выжил в девяностые», сборник станет довольно универсальным средством - можно подпевать, устраивать пьяные танцы, с негодованием переключать, удивляться безвкусице... словом, снова испытать весь спектр ощущений, которые эти песни вызывали ещё в 80-е и 90-е. И нужно отметить, что большинство представленных здесь треков всё же вызывают положительные эмоции.

Алексей Мажаев, InterMedia

«Золотой граммофон» покажет Первый канал

предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы

Телевизионную версию XXVIII церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» покажет Первый канал 29 апреля 2024 года. Она состоялась в ноябре 2023 года в Crocus City Hall.

Обладателями статуэток от «Русского радио» и участниками праздничного концерта стали Дмитрий Маликов, Николай Басков, Дима Билан, Филипп Киркоров, Ирина Дубцова, Полина Гагарина, Сергей Лазарев, Сергей Жуков и Любовь Успенская, Filatov & Karas, Маша Вебер и Миша Марвин, Хабиб, Мари Краймбрери, «Чай вдвоем», Лариса Долина, Anna Asti, Юлианна Караулова, Митя Фомин, Artik & Asti, Эмин, Мот, Jony и Милош Бикович.

В роли ведущих выступили Филипп Киркоров, Дмитрий Хрусталев и Антон Юрьев.

Эфир в 18.20.

Фото: предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы
Теги: телеверсия, Золотой граммофон, анонс показа
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Маша Шейх «станцевала» без Маши Зайцевой

26.04.2024 12:00 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера обновленной версии «Мама, я танцую 2.0» состоялась 26 апреля 2024 года. Песню исполнила Маша Шейх без своей экс-напарницы по дуэту «2 Маши» Маши Зайцевой. Цифровой релиз сингла осуществил MSHX Label.

Напоминаем, что недавно в эфире «Авторадио» Маша Шейх опровергла информацию о возрождении дуэта «2 Маши». В новогоднюю ночь Маша Шейх и Маша Зайцева впервые после распада появились вместе в праздничном телеэфире, но надежды фанатов не оправдались.

Фото: обложка сингла
Теги: новая версия, Маша Шейх

Akmal' пережил нападение на свою любовь в «Давай, пока!»

26.04.2024 11:33 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Мини-альбом певца Akmal' (Акмаль Ходжаниязов) вышел 26 апреля 2024 года. Релиз включает пять песен: заглавная, «Сонная моя», «Ты мой сон», «Кто ты» и «Без любви»,

- Это словно нападение на мою любовь, и ты можешь не просить прощения, - поет Akmal' в песне «Давай, пока!»

«ИнтерМедиа» напоминает, что девятый выпуск шоу «Маска» вышел в эфир телеканала НТВ 14 апреля 2024 года. Восьмым участником, раскрывшим тайну своей личности, стал певец и блогер Akmal'.

Фото: обложка альбома
Теги: мини-альбом, Akmal'
β 16+