Умерла звезда фильма «...А зори здесь тихие» Ирина ШевчукУмер солист группы Shortparis Николай КомягинЭрик Дейн умер после года борьбы с БАСУмер звезда «Крёстного отца» Роберт ДюваллМайя Хоук вышла замуж в День всех влюбленныхКонстантин Богомолов подал в отставку с поста и. о. ректора Школы-студии МХАТУ Кирилла Туриченко родился сынАнфиса Чехова вышла замужХолли Берри выходит замуж в четвертый разНурлана Сабурова не пускают в РоссиюУмерла диктор и телеведущая Светлана ЖильцоваBad Bunny, Кендрик Ламар и Леди Гага стали победителями «Грэмми»«Август» получил «Золотого орла» за лучший фильмУмерла Кэтрин О'Хара – мама Кевина из фильма «Один дома»Умер телеведущий и режиссер Александр ОлейниковКонстантин Богомолов возглавил Школу-студию МХАТ«Грешники» и «Битва за битвой» лидируют в номинациях на «Оскар»Умер основатель дома моды Valentino Валентино ГараваниЗвезды Большого театра Денис Родькин и Элеонора Севенард поженилисьЭнсел Элгорт стал отцом

В школах хотят ввести киноуроки, чтобы отвлечь детей от интернета

В российских школах могут ввести киноуроки, на которых учащиеся будут знакомиться с лучшими образцами мирового киноискусства. С такой инициативой выступила член комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства Элина Жгутова на заседании рабочей группы по реализации программы Десятилетия детства, стартовавшего в России в 2018 году.

Киноуроки могут быть введены в школьную программу до 2020 года, сообщает RT. Занятия по киноискусству планируется проводить один раз в месяц для каждой возрастной группы. По словам Элины Жгутовой, основными целями нововведения являются улучшение социального климата в подростковой среде, а также формирование положительных морально-нравственных качеств у детей.

- Кино — наиболее доступный и привлекательный вид искусства для подрастающего поколения, - считает она. - Урок будет состоять из просмотра и глубокого анализа сюжета и образов героев киноленты. Это должны быть фильмы, которые имеют воспитательный эффект, учат думать и общаться. Такие занятия должны отвлечь детей от интернета.

По словам Жгутовой, в рамках реализации инициативы при поддержке Минкульта и Минобразования планируется обучить порядка 20 тыс. педагогов по всей стране. За основу будет взят опыт Уральского федерального округа, где уже успешно работает программа «Кинопедагогика».

β 16+