Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

«Пионер» оштрафовали на 200 тыс. рублей за показ «Смерти Сталина»

Мировой суд Дорогомиловского района Москвы оштрафовал кинотеатр «Пионер» на 200 тысяч рублей за показ картины «Смерть Сталина», у которого Министерство культуры РФ отозвало прокатное удостоверение накануне премьеры. Судебное заседание состоялось 22 февраля 2018 года, сообщает RNS.

-Признать юридическое лицо — общество с ограниченной ответственностью «Чентромобиле Пионер» — виновным в совершении административного правонарушения (...) и назначить административное наказание в виде административного штрафа, — постановила судья Нина Смелянская.

Всего суд рассмотрел три протокола о привлечении кинотеатра к ответственности. Адвокат «Пионера» Юлий Тай отметил, что Минкультуры, составившее протоколы, может требовать не только штрафа для кинотеатра, но и приостановки его работы на три месяца. Дело в том, что картина была показана несколько раз, поэтому ведомство требует суд признать нарушением каждый из сеансов запрещённого фильма. А повторное нарушение статьи 14.58 Кодекса об административных правонарушениях — «Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм», предусматривает штраф до 200 тыс. рублей и приостановку деятельности кинотеатра на срок до 90 суток.

- Мы считаем само по себе правовым абсурдом, когда дробят сеансы, показы, - сказал адвокат. - Исходя из этой логики, продажа после 23 часов алкогольных напитков – количество бутылок должно приводить к разному количеству ответственности. Продажа одной бутылки - это один объем ответственности, двух, а если 25 бутылок ты купил после 23 часов, это 25 таких статей. Такое дробление абсолютно неуместно.

Общая сумма штрафов, которые кинотеатр должен заплатить за нарушение, составила 200 тыс. рублей. - по 100 тыс. за один показ.

На заседании присутствовали только представители «Пионера» и журналисты, представителей Министерства культуры РФ на разбирательстве не было.

β 16+