Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Рецензия: «Дайте танк» - «См. рис. 1» *** (Слушать)

2017, «Дайте танк»

Группа «Дайте танк» была образована в Коломне в 2007 году, выпустила несколько альбомов, но добилась лишь локальной популярности. Показателен один из первых попавшихся в сети отзывов, смысл которого сводится к тому, что сначала «Дайте танк» выглядит как одна из сотни обычных русскоязычных рок-групп, но вот если вслушаться в тексты лидера команды Дмитрия Мозжухина, тут-то вас и настигнет чистое удовольствие. Я бы только поспорил о чистоте этого удовольствия: хорошим текстам нужно соответствующее музыкальное обрамление, а «Дайте танк» не слишком разборчивы в выборе мелодических средств. Стилистика группы не поддаётся определению, ибо за десять лет музыканты будто бы и сами не поняли, что они играют. «Мы берём своё там, где видим своё» - такая позиция порой приносит успех, но в случае с «Дайте танк» она выглядит слишком уж размытой. Семипесенный альбом «См. рис. 1» неплохо иллюстрирует этот тезис.

Диск начинается с бодрой поп-панковской песни «Оплачено», но подёргивать конечностями в такт слушатель сможет только до того момента, пока не запоёт Мозжухин. Уж больно озадачивает его голос и манера, в которой одновременно можно расслышать и Цоя, и Летова, и ещё полдюжины вокальных влияний. При этом солист в единицу времени выдаёт массу ярких образов - в них честно пытаешься вслушаться, но этому препятствует расплывчатость фигуры лирического героя: кто это поёт, от чьего имени? Глубокий мыслитель или нахватавшийся по верхам юнец-подражатель? Ответ формулируется с трудом, а следующие песни только лишь затрудняют эту идентификацию. В треке «Спам» Дмитрий Мозжухин переходит на регги и речитатив, от Цоя с Летовым не остаётся и следа, и опять непонятно, какой он, человек, пытающийся умничать в текстах. В «Веселиться» «Дайте танк» переходит на рок-н-ролльные ритмы, забывая, что в таком темпе следить за хитросплетениями поэзии способен весьма небольшой процент слушателей. «Искры» выглядят эдаким душевным бард-роком, а «Друг» не только выглядит, но им и является. И, похоже, что именно в «Друге» «Дайте танк» демонстрирует миру своё истинное лицо - правда, текст припева кажется слишком наивным для Мозжухина, а группа после этого в «Бесах» возвращается к задорному панку, внезапно напоминающему теперь ещё и группу «Крематорий». В финальном треке «Курьер» к списку влияний добавляется также «7Б», оставляя слушателя в серьёзном недоумении. Пожалуй, такой уровень эклектичности дозволен в сборнике музыкальных пародий, но не в номерном альбоме самостоятельной группы. Тексты у «Танка» действительно любопытны, но вот это желание быть похожим сразу на всех очень отвлекает от вдумчивого слушания.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+