Егор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от рака

Станислав Говорухин предложил увеличить расходы на культуру из бюджета

Депутаты фракции «Единая Россия» предложили существенно увеличить расходы на культуру в рамках работы над поправками к федеральному бюджету на 2017 год. Авторами поправки являются депутаты-единороссы Станислав Говорухин, Андрей Макаров и Сергей Неверов.

По словам главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, сейчас в бюджете Минкультуры на гастроли региональных театров предусмотрено 270 млн рублей. Во время подготовки проекта бюджета ко второму чтению, на эти цели удалось найти дополнительные 233 млн рублей.

- Это в сумме будет 0,5 млрд, и это очень приличные деньги, - приводит слова парламентария ТАСС.

Корректировки главного финансового документа страны на текущий год предусматривают дополнительную поддержку культуры в размере 1 млрд рублей. Эти средства будут направлены в детские школы искусств для закупки музыкальных инструментов (400 млн рублей), в детские театры (300 млн рублей), также деньги пойдут на развитие познавательного туризма (300 млн рублей).

Председатель комитета Госдумы по культуре, режиссер Станислав Говорухин отметил, что тенденция финансирования государством в основном столичных объектов культуры меняется в сторону постоянного роста господдержки регионов.

- Сколько существует комитет по культуре, мы все время пытались изменить тенденцию, когда основные средства в бюджете, выделенные на культуру, шли на объекты, находящиеся в столицах. Эта тенденция, мне кажется, за последнее время изменена. Мы все время наблюдаем увеличение государственной поддержки в регионах, - сказал он. - Можно надеяться, что культура становится национальным приоритетом. Мы крайне благодарны руководству страны за то, что оно понимает это.

β 16+