Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСаНиколай Басков получил орденСебастьян Стэн стал отцомВаня Дмитриенко попал в Книгу рекордов России, собрав «Лужники»Фёдор Федотов и Тина Стойилкович поженились в БелградеАндрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замуж

Рецензия: саундтрек ««Закон каменных джунглей 2. Куда приводят мечты» **** (Слушать)

2017, ТНТ-Телесеть/Первое музыкальное издательство

Саундтреки к сериалам ТНТ порой выглядят любопытнее, чем сами сериалы. Ход мысли составителей звуковых дорожек иногда поддаётся осмыслению, а иногда не очень. Включаемые в саундтреки музыкальные номера тоже сильно различаются по хитовости и благозвучию - но это разнообразие, как правило, идёт альбомам на пользу. Если песни хорошие, их можно слушать в самых разнообразных конфигурациях. Что касается второго сезона «Закона каменных джунглей», то мне показалось, что неочевидный набор песен обусловлен тематикой сериала. Лента повествует о подростках с московской окраины, решивших стать гангстерами. Что у этих людей в голове? Явно противоречивая картина мира - и саундтрек соответствует ей как нельзя лучше.

Впрочем, слушателей диска сюжет сериала может и вовсе не волновать. Если полностью абстрагироваться от видеоряда, вы получите эклектичный сборник местами довольно диковатого содержания - а это всяко лучше сборника отформатированных почти одинаковых песен. Всячески рекомендую сначала слушать, а потом подглядывать в трек-лист: этот алгоритм гарантирует, что сборник будет удивлять довольно часто. Так, саундтрек открывается пародийной кавер-версией «Бандито-гангстерито» от Sokolow'а и продолжается циничным треком Дельфина «Я люблю людей». Затем тот же Sokolow вместе с Дарьей Дубовик представляют самый романтичный и почти лаунжевый кавер цоевской «Группы крови». Перед следующим номером лучше всё-таки заглянуть в трек-лист: «Наадя» - «Псы с городских окраин». Само это сочетание способно взорвать мозг: тёплый ламповый простодушный «ЧайФ» в исполнении «снежной королевы инди-попа» Нади Грицкевич? Это ж всё равно, что киевскому дядьке доверить песню про бузину в огороде. Вдоволь повозмущавшись внутренне, нужно будет таки включить трек - и удивиться «Наадиному» неочевидному, но завораживающему решению этой пролетарской песни.

Дальнейшее содержание саундтрека чуть менее чем полностью состоит из контрастов: на фоне поп-рэпа от Тимати великолепно смотрятся манерный «Пустяк» Рождена Ануси и гаражный рок «Goodbye Girl» от Riots. Альтернативой Шахзоде выступает Fargo, а потом Therr Maitz треком «My Love Is Like» показывает всем, как вообще должна звучать модная поп-музыка в 2017 году. Ближе к финалу слушателей ждёт мощный удар трэш-угар-ностальгии: «Димка» Татьяны Булановой, «Мальчик-бродяга» Андрея Губина и «Дельтаплан» Валерия Леонтьева. Примечательно, что распределить между этими композициями трэш, угар и ностальгию по вкусу публика может совершенно самостоятельно. И вот интересно, Буланова рифмует «Димку» и «любимку» всерьёз или всё-таки по приколу? А после яркого возвращения в ХХ век саундтрек делает ещё резкий вираж и заканчивается двумя мрачноватыми вескими инструменталами. Что это было? Не очень понятно, зато скучно не было.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+