Умерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась Руна

Eagles судятся с отелем «Калифорния»

Рок-группа Eagles подала в суд на отель «Калифорния» за нарушение авторских прав. Музыканты считают, что владельцы заведения пытаются нажиться на созвучности с названием их хита.

По словам адвоката группы Лоры Вицмы, реклама отеля направлена на привлечение клиентов с помощью песни «Hotel California», и при этом в ней используется ложное утверждение, что на написание хита музыкантов якобы вдохновило именно эта гостиница. Юрист называет композицию «сутью самой группы» и напоминает, что с 1970-х годов команда выпускала официальную сувенирную продукцию, связанную с названием трека. Как уточняет The Hollywood Reporter, официально торговая марка пока не зарегистрирована — заявка на патент находится в соответствующем ведомстве и ждёт рассмотрения.

В иске сообщается, что небольшая гостиница открылась в Нижней Калифорнии под названием «Отель Калифорния» в 1950 году, но в связи со сменой владельцев была переименована. В 2001 году заведение приобрели его нынешние хозяева, Дебби и Джон Стюарт, которые решили восстановить исходное название. Бессмертный хит Eagles был выпущен в 1976 году.

В иске отмечается, что в отеле звучит музыка группы и продаются футболки, называющие место «легендарным» — что может создать у клиентов впечатление, будто они «посетили тот самый отель "Калифорния", воспетый группой Eagles». Музыканты намерены добиться запрета на использование гостиницей названия своего трека и на любые действия, намекающие на связь заведения с группой. Участники команды также рассчитывают получить моральную компенсацию.

β 16+