Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвленыУмер режиссёр и телеведущий Алексей ПимановАнтона Долина* заочно отправили в колониюСкрипач Сергей Стадлер умер на борту самолётаУмерла звезда французского кино Натали БайНатали Портман станет мамой в третий разБритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставании

ГИТИС обратился к Мединскому и Калягину из-за объединения факультетов

Студенты, выпускники и педагоги Российского института театрального искусства (ГИТИС) обратились к министру культуры РФ Владимиру Мединскому, председателю Союза театральных деятелей РФ Александру Калягину и ректору ГИТИСа Григорию Заславскому с просьбой прояснить ситуацию вокруг объединения продюсерского и театроведческого факультетов вуза, сообщает ТАСС. Послание подписали более 100 человек.

Решение объединить факультеты было принято на Ученом совете. Ранее ректор объяснил это тем, что «почти все российские фестивали курируют театральные критики», поэтому представителям этой профессии необходимо знание и продюсерского дела.

— Педагогический состав, декан, студенты обоих факультетов узнали об этой радикальной реформе из новостей, — говорится в послании. — На Ученом совете, голосовавшем за такое решение, не было руководителей, заведующих кафедр и важнейших педагогов двух факультетов, по которым принималось решение. Более того, голосование проводилось в тот момент, когда декан театроведческого факультета Наталья Сергеевна Пивоварова находится на больничном после тяжелой аварии.

Авторы письма утверждают, что на совете не был соблюден пункт устава ГИТИСа, в котором сказано, что «обучающиеся имеют право принимать участие в обсуждении и решении важнейших вопросов деятельности ГИТИСа». Слияние «двух разнонаправленных факультетов» студенты и преподаватели считают «решением категорически неразумным», поскольку «продюсерский факультет готовит организаторов и управленцев, театроведческий – ученых».

Подписавшие письмо ждут публичных объяснений от ректора ГИТИСа Заславского, а также требуют повторного созыва Ученого совета в полном составе — « участием педагогов и студентов, заинтересованных в судьбе своих факультетов».

β 16+