Ольгу Ярилову приговорили к семи годам за мороженоеМасштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАССУмер итальянский модельер Роберто КаваллиУмер О. Джей СимпсонИлья Авербух и Лиза Арзамасова ждут ребёнкаПевец Евгений Кунгуров покончил с собойМария Шумакова стала мамойАйла Фишер и Саша Барон Коэн разводятсяНуки ушла из группы «Слот»Александр Семчев и Ирина Пегова стали народными артистамиТейлор Свифт стала миллиардершейУмерла актриса Татьяна КонюховаРоберт Паттинсон и Сьюки Уотерхаус стали родителямиКэмерон Диас снова стала мамойМузыканты «Пикника» живы и в безопасностиКейт Миддлтон проходит лечение от ракаПеред концертом «Пикника» в Crocus City Hall произошел терактНикиту Кологривого арестовали на семь сутокСпортивный комментатор Василий Уткин умер на 53-м году жизниРегина Тодоренко получила гражданство РФ

Рецензия: «Мегаполис» - «Zerolines» **** (Слушать)

2016, Warner

«Мегаполису» и Олегу Нестерову давно стали тесны песенные и даже альбомные форматы. Группу постоянно тянет в некую мультимедийность: хотя этот термин так и не стал очень модным ввиду своей затасканности и неочевидности, в случае с Нестеровым и «Мегаполисом» он кажется наиболее точным. Взять хотя бы книгу Олега «Небесный Стокгольм»: по форме - художественная проза, по сути - признание в любви к Москве 60-х, а заодно и маленький учебник истории. Писатели так не делают: они дают волю своей фантазии и предлагают читателю сделать то же самое. Олег Нестеров треть объёма издания отдаёт примечаниям и сноскам, рассказывает о прототипах, придаёт каждой странице документальность - естественно, этой работе становится тесно в рамках традиционной книжной форме, поэтому появился сайт, на котором можно засидеться надолго.

«Из жизни планет» в виде альбома покажется непосвящённым бледным и малопонятным - но ведь его нужно смотреть в виде спектакля, где священнодействует Нестеров со своим рассказом о неснятых советских фильмах. Прекрасно, что видеозапись «Планет» всё-таки планируется выпустить на носителях - было бы несправедливо оставлять в неведении массу людей, не увидевших живого воплощения.

Новое нечто (ещё на этапе задумки Олег называл это «больше, чем альбом») под названием «Zerolines» тоже не обошлось без «сопутствующих материалов». Нестеров настойчиво и подробно изложил, где только можно, необычную концепцию проекта - можно было заслушаться, ибо местами это напоминало какую-то из новелл «Жизни планет»: все знают, что Олег отменный рассказчик. После этих сопроводительных текстов, изобиловавших фразами «утерянное звено эволюции «Мегаполиса», «тысячелетние музыканты, обитавшие внутри нас», «тотальная музыкальная импровизация» и т.д., скептически настроенный слушатель мог включить подозрительность: мол, опять Нестеров задним числом подводит теоретическую базу под какой-то эфемерный проект. Учитывая описанную Олегом технологию производства «Zerolines», из колонок могло политься что угодно - импровизационная музыка, шумовые эффекты, непонятным образом обзаведшиеся русскоязычными текстами и разбитые на семь треков.

И тут «Мегаполис» сумел удивить по-настоящему. Альбом «Zerolines» лучше бы слушать сначала, а уже потом, в случае возникновения вопросов, знакомиться с историей его создания. Превратиться, так сказать, в тысячелетнего слушателя, ориентирующегося не на опыт и знания, а на инстинкты. «Недостающее звено эволюции «Мегаполиса» оказывается музыкальной формой, очень подходящей для этой группы. Вместо того чтобы писать песни, Нестеров и Ко часами импровизировали без особой цели, чтобы нащупать нечто непознанное. Когда это получилось, «Мегаполис» потратил пару десятилетий на то, чтобы отрезать от наработанной глыбы всё лишнее, нарезать на части, добавить тексты - и крайне извилистым и долгим путём вернуться к песенной форме уже на каком-то космическом уровне.

Треки из «Zerolines» при желании можно описывать в привычных стилистических категориях «рэп» или «нойз», но лучше этого не делать. Главное - никаких нарочитых признаков экспериментаторства здесь не слышно, у группы вышла внешне очень простая и при этом невероятно завораживающая работа.

Алексей Мажаев, InterMedia

«Золотой граммофон» покажет Первый канал

предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы

Телевизионную версию XXVIII церемонии вручения национальной музыкальной премии «Золотой граммофон» покажет Первый канал 29 апреля 2024 года. Она состоялась в ноябре 2023 года в Crocus City Hall.

Обладателями статуэток от «Русского радио» и участниками праздничного концерта стали Дмитрий Маликов, Николай Басков, Дима Билан, Филипп Киркоров, Ирина Дубцова, Полина Гагарина, Сергей Лазарев, Сергей Жуков и Любовь Успенская, Filatov & Karas, Маша Вебер и Миша Марвин, Хабиб, Мари Краймбрери, «Чай вдвоем», Лариса Долина, Anna Asti, Юлианна Караулова, Митя Фомин, Artik & Asti, Эмин, Мот, Jony и Милош Бикович.

В роли ведущих выступили Филипп Киркоров, Дмитрий Хрусталев и Антон Юрьев.

Эфир в 18.20.

Фото: предоставлено пресс-службой Русской медиагруппы
Теги: телеверсия, Золотой граммофон, анонс показа
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Маша Шейх «станцевала» без Маши Зайцевой

26.04.2024 12:00 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка сингла

Премьера обновленной версии «Мама, я танцую 2.0» состоялась 26 апреля 2024 года. Песню исполнила Маша Шейх без своей экс-напарницы по дуэту «2 Маши» Маши Зайцевой. Цифровой релиз сингла осуществил MSHX Label.

Напоминаем, что недавно в эфире «Авторадио» Маша Шейх опровергла информацию о возрождении дуэта «2 Маши». В новогоднюю ночь Маша Шейх и Маша Зайцева впервые после распада появились вместе в праздничном телеэфире, но надежды фанатов не оправдались.

Фото: обложка сингла
Теги: новая версия, Маша Шейх

Akmal' пережил нападение на свою любовь в «Давай, пока!»

26.04.2024 11:33 Музыка Рубрика: Хроника 16+
обложка альбома

Мини-альбом певца Akmal' (Акмаль Ходжаниязов) вышел 26 апреля 2024 года. Релиз включает пять песен: заглавная, «Сонная моя», «Ты мой сон», «Кто ты» и «Без любви»,

- Это словно нападение на мою любовь, и ты можешь не просить прощения, - поет Akmal' в песне «Давай, пока!»

«ИнтерМедиа» напоминает, что девятый выпуск шоу «Маска» вышел в эфир телеканала НТВ 14 апреля 2024 года. Восьмым участником, раскрывшим тайну своей личности, стал певец и блогер Akmal'.

Фото: обложка альбома
Теги: мини-альбом, Akmal'
β 16+