Баста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженились

Эннио Морриконе судится за права на саундтреки к фильмам

Компания Эннио Морриконе подала жалобу в федеральный суд Нью-Йорка. Истцы намерены восстановить авторские права композитора на саундтреки к фильмам «Такая, как ты есть», «Игрушка» и «Красивый мешок».

Причина, по которой у Морриконе вдруг проснулся интерес к собственным фильмам 70-х-80-х годов — принятый в 1976 году закон об авторском праве, который позволяет автору произведения или его наследникам спустя 35 лет после публикации работы отменить передачу прав на собственность. В переданном в суд заявлении говорится, что в 1978-1980 годах композитор заключил с компанией Edizioni Musicali письменные соглашения, согласно которым он брал на себя обязательство по созданию музыки к трём вышеуказанным фильмам. Впоследствии Edizioni Musicali передала авторские права в США компании Bixio, которая подала в суд на Американское общество композиторов, писателей и издателей из-за отчисляемых им гонораров с каждого публичного использования картин, сообщает The Hollywood Reporter. Претензии были поданы в 2012 году и зарегистрированы в 2013-м. Тем временем Морриконе оформил права на свою собственную компанию, и она намерена вернуть композитору авторские права на его произведения вместе со всеми причитающимися ему отчислениями, в том числе уже переданными Американскому обществу композиторов, писателей и издателей, чему воспротивились представители Bixio. Они утверждают, что саундтреки к фильмам были созданы по найму и являются собственностью работодателя.

Сложность судебного иска заключается в том, что закон об авторском праве не определяет собственника произведения, которое было создано по найму, и вопрос, кому именно оно принадлежит — автору или его работодателю — остаётся открытым. Впрочем, Morricone Music настаивает, что при создании музыки к фильмам Морриконе действовал как независимый подрядчик и не являлся сотрудником Edizioni Musicali.

Агентство InterMedia попросило прокомментировать ситуацию Павла Каткова, основателя и владельца юридической компании «Катков и Партнеры»:

Предварительный анализ данного спора позволяет установить, что ключевым вопросом, который предстоит разрешить суду, станут обстоятельства, при которых заключалась сделка. Так, истец – легендарный композитор Энио Морриконе – утверждает, что действовал как независимый подрядчик и не являлся сотрудником Edizioni Musicali, компании, по заказу которой он создал произведения к трём упомянутым фильмам («Такая, как ты есть», «Игрушка» и «Красивый мешок»). А обстоятельства эти могут классифицироваться либо как гражданско-правовые отношения, либо как трудовые отношения. Очевидно, истец пожелает доказать, что не являлся работником – а значит, «автоматического» перехода прав не было.

Отметим, что в российском законодательстве (ч.4 ГК РФ) существует норма, из которой некоторые работодатели делают вывод, что права работника перейдут к ним автоматически – на это заблуждение их наталкивают формулировки статьи 1295 ГК РФ, в которой говорится, что права на служебные произведения принадлежат работодателю. Однако при этом не учитывается, что  работодатель должен обеспечить соблюдение ряда важных критериев. В частности, произведение должно быть создано в рабочее время, в рамках трудовой функции, на основании служебного задания и с выплатой авторского вознаграждения – что, в свою очередь, означает необходимость наличия надлежащим образом оформленного служебного задания, должностной инструкции, документа о выплате (либо о выделении указанной выплаты в трудовом вознаграждении), уведомления о сохранении произведения в тайне и иных документов. Без этих документов произведение не будет признано принадлежащим работодателю, а в случае неиспользования – права автоматически вернутся работнику.

Так что если проводить аналогию между американской и российской практикой правоприменения в данной сфере, даже если ответчики в комментируемом деле докажут трудовой характер отношений с Морриконе, само по себе это дела не спасёт, и ему необходимо будет доказать соблюдение прочих формальностей – во всяком случае, так бы было в российском суде. Таким образом, суд по данному делу должен анализировать два основных обстоятельства: характер договора между Морриконе и ответчиком (трудовой или гражданско-правовой) и соблюдение необходимых формальностей при приобретении прав.

β 16+