«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 годуАвтомобиль Navai снес светофор на Зубовском бульвареУмерла певица Галина НенашеваБритни Спирс получила условный срок за пьяное вождениеКэмерон Диас стала многодетной мамойПотап и Настя Каменских рассталисьТина Баркалая и Вилле Хаапасало поженилисьАвтомобиль Славы Марлоу пострадал от апрельского снегопадаМила Ершова стала мамой КаяПолина Гагарина выиграла седьмой сезон шоу «Маска»Гарри Стайлз и Зои Кравиц помолвлены

Фонд кино подвел первые итоги работы ЕАИС

Глава Фонда кино Антон Малышев подвел итоги первого года работы Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС), получающей данные со всех кинозалов страны.

В 2015 году в России появилось 123 новых отечественных фильма, а суммарные сборы в российских кинотеатрах выросли почти на 10%, как и количество зрителей. Всего отечественные картины собрали в прокате 7 млрд рублей, а посмотрели их 27 млн зрителей — эти цифры выше, чем год назад.

- В прокат вышло достаточно много интересного, разнообразного и качественного кино, а в связи с Годом российского кино к этой теме привлечено повышенное внимание в обществе. В целом это результат планомерной работы по улучшению качества российских фильмов и увеличению их количества в прокате, — отметил Малышев в интервью «Известиям».

При этом средние сборы фильмов не растут, а на создание кинокартин сейчас тратится в среднем на 30% больше, чем до кризиса — в основном из-за необходимости закупать и арендовать импортную технику для съёмок. Рост общих сборов вызван появлением большого количества лент, на которые ходит зритель, сказал глава Фонда кино.

- Мы уже давно говорим: для того, чтобы повысилось качество российского кино, его надо выпускать на порядок больше. И, пожалуй, сейчас этот разговор переходит в практическую плоскость. Только производство достаточного количества сложнопостановочных картин позволяет повышать профессиональный уровень отрасли в целом. И это в результате скажется на всей индустриальной цепочке: от образования и производства до дистрибуции и кинопоказа, — сказал он.

Малышев отметил, что ежегодно в российский прокат выходит более 300 зарубежных картин, создателей которых не заботят проблемы окупаемости в рамках нашего рынка — потому что, к примеру, голливудская продукция получает порядка 60% сборов в мировых кассах. Так, по его словам, бюджет американской картины «Глубоководный горизонт» составил более 100 млн долларов, а в российском прокате он получил около 2 млн. Глава Фонда кино уверен, что необходимо сместить акцент зрительских предпочтений в сторону отечественного кинопрома, и что одним из инструментов для решения этой задачи является программа модернизации кинотеатров в малых городах.

Малышев также сообщил, что до конца года должны выйти ещё 30 различных российских картин.

β 16+