Умер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том СтоппардАглая Тарасова получила условный срокАктер и режиссер Всеволод Шиловский умер на 88-м году жизниУмер звезда фильмов Ларса фон Триера Удо КирДэвид Кавердейл объявил об уходе из музыкиКарди Би стала мамой в четвёртый разЕвгения Медведева выходит замужУмер актер Владимир СимоновУмер новозеландский кинематографист и режиссер «Умри, но не сейчас» Ли ТамахориShaman женился в ДонецкеУмер телеведущий Юрий НиколаевСкончался режиссер "Самой обаятельной и привлекательной" Геральд БежановДжесси Айзенберг решил пожертвовать свою почкуКрис Эванс впервые стал отцомРоман Попов скончался от ракаУмер актер Геннадий Назаров

Мюзикл «Золушка» пообещал честные выборы

Предпремьерный показ нового мюзикла Ричарда Роджерса «Золушка» состоялся 30 сентября 2016 года в театре «Россия». Среди гостей были замечены Маргарита Симоньян и Тигран Кеосаян. Экс-супруга Тиграна Алёна Хмельницкая блистала на сцене в роли мачехи, которую в этой версии постановки зовут Мадам. Принца в мюзикле зовут Тофер (Павел Лёвкин). Есть у него и полное имя, содержащее перечисление всех титулов. Принц недолюбливает, когда его представляют полностью, возможно, поэтому подданные то и дело норовят перечислить все его имена, делая особенный упор на сочетание Ланселот Гена. Это неизменно вызывает комический эффект. Золушку играют Юлия Ива и Наталия Быстрова, Мари (так зовут фею-крёстную) - Елена Чарквиани и Анна Гученкова, Мадам в очередь с Хмельницкой будет играть Лика Рулла, а лорда-хранителя Себастьяна - Сергей Колесников и Пётр Таренков. Музыку написал Ричард Роджерс, либретто - Оскар Хаммерстайн II, русский текст - Алексей Иващенко. Режиссёр постановки - Линдсей Поснер.

Сказка про Золушку - один из классических сюжетов в драматургии. История о трудолюбии, покорности и вознаграждении получила десятки воплощений в театре и в кино, при этом создателям новых версий не всегда удавалось избежать слащавости в описании наивных девушек, прекрасных принцев, белых коней и изысканных балов. Если говорить о «Золушках» в жанре мюзикла, по дороге в театр в первую очередь представляются красивые танцы и яркие костюмы. В постановке Stage Entertainment всё это, разумеется, есть, но новый мюзикл адресуется отнюдь не только юным мечтательным особам. Это представление для всей семьи (возрастной рейтинг 0+), которое наверняка станет в Москве одним из самых интересных развлекательных зрелищ в новом сезоне. К ожидаемым трогательным моментам создатели мюзикла добавляют не всегда предсказуемый сюжет, остроумные диалоги, политические интриги, две с половиной любовные линии, технологические находки и даже обещание честных выборов. Оценивать уровень вокалистов и музыкальных номеров в отрыве от прочих составляющих бессмысленно - но они вполне соответствуют качеству зрелища, которое должно хорошо развлечь зрителей всех полов и возрастов. Движущиеся декорации вкупе с видеопроекциями позволяют многократно менять антураж, превращение тыквы в карету и поездка на бал выглядят весьма эффектно, несмотря на долю условности, а уж волшебные трансформации лохмотьев в роскошные бальные платья заставляют ахнуть не только мечтательных барышень. В финале первого отделения Золушка, спешно убегая с бала, теряет туфельку, но затем... возвращается и забирает её с собой: этот отход от классического сюжета служит пищей для разговоров в антракте. Туфелька же в итоге сыграет в мюзикле даже более весомую роль, чем в сказке Шарля Перро.

Вот только честные выборы в спектакле - спойлер! - так и не покажут.

Премьера «Золушки» состоится в театре «Россия» вечером 1 октября.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+