Баста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженились

«Бриджит Джонс 3»: Женское счастье – был бы милый рядом ****

Комедийная мелодрама «Бриджит Джонс 3» выйдет в российский прокат 15 сентября 2016 года. Режиссёр: Шэрон Магуайр. В ролях: Рене Зеллвегер, Колин Ферт, Патрик Демпси, Эмма Томпсон.

Сорок третий день рождения Бриджит Джонс более всего напоминает дежа вю. Она остается в своей неубранной квартире один на один с бутылкой Шардоне, поскольку немногочисленные друзья и подруги под благовидными поводами «слились». Так продолжается из года в год. Бриджит не унывает, пародируя транслируемых по музыкальному каналу рэперов и устраивая дикие скачки на собственной кровати.

Работа продюсером на телевидении несколько улучшила материальное положение героини, но прибавила и проблем. Главным образом, они связаны с новым руководством, состоящим из креативных бородатых хипстеров во главе с молодой грымзой, которая жаждет побольше кровавых новостей и «желтых» заголовков. Однако все эти заботы кажутся детскими шалостями по сравнению с тем, что приготовила для Бриджит судьба-злодейка. Опрометчиво переспав сначала со случайным знакомым – писателем-миллиардером Джеком (Патрик Демпси), а следом со старым другом Марком (Колин Ферт), Джонс забеременела, причем так и не поняв, от кого именно. Для разгадывания этой загадки потребуется много времени, сил и нервов.

Франшиза Хелен Филдинг о незадачливой блондинке сопоставима с курицей, несущей золотые яйца. Два предыдущих фильма собрали в прокате 545 млн долларов. Правда, второй из них - «Бриджит Джонс: Грани разумного» - был обруган критикой. Может быть, поэтому Шэрон Магуайр не спешила с перезапуском. Теперь выход фильма решили приурочить к публикации четвертой книги серии - «Ребенок Бриджит Джонс: Хроника» (Bridget Jones's Baby: The Diaries). В англоязычных странах она появится в продаже вслед за фильмом - 11 октября.

Изначально третья часть кинофраншизы должна была называться «Ребенок Бриджит Джонс». Беременность и рождение первенца составляет важную часть повествования, но смысловой центр фильма нужно искать вовсе не в этом. В женщине бальзаковского возраста, которая немного запуталась, громоздит нелепость за нелепостью, но умудряется сохранять лицо и чувства юмора даже в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях, многие зрительницы должны узнать себя.

Одиночество Бриджит Джонс вынужденное. Она подкупает тем, что не пытается подвести под него какую-то серьезную теоретическую базу и прикрыться громкими словами о преимуществах эмансипации. Для себя она решила: «женское счастье – был бы милый рядом, ну а больше ничего не надо». Не обходится, конечно, без некоторых перегибов – особенно когда находящаяся на последних месяцах беременности Бриджит грозится рассориться с матерью из-за гомофобских убеждений последней. Однако, в целом, все в рамках нормы.

В фильме есть любопытный «русский след». На экране появляется гонимая женская панк-группа «Бешеные киски», прозрачно отсылающая к Pussy Riot. Еще в одном эпизоде присутствует восточноевропейская модель, которую соблазнил в Москве британский плейбой с миллионным состоянием. Не забыли британцы и о собственных медийных персонах, включив в ленту фрагмент выступления барда Эда Ширана на масштабном опен-эйре, где Бриджит Джонс совершает свою роковую ошибку. Тут уже мы сами проведем параллель: завсегдатаи «Нашествия» с удовлетворением могут убедиться в том, что создание себе проблем на всевозможных «главных приключениях лета» отнюдь не является исключительно российской прерогативой.

Денис Ступников, InterMedia

β 16+