Умер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони Хэд

Андрей Миронов - «Достояние республики» **** (Слушать)

2016, Creative Media

Миронов был уникальным для советской сцены артистом. Все его любили, а спроси, за что, почему - начали бы неуверенно запинаться. Невероятное обаяние, безупречный стиль (в любой роли), особенная пластика, узнаваемый тембр. Он спел массу песен, ставших всенародными шлягерами, хотя не обладал каким-то большим голосом. Казалось даже, что каждый при желании мог бы так спеть (и сыграть). Прошло 30 лет со дня его смерти - и где эти «каждые»? Никто не смог ни повторить, ни приблизиться к Андрею Миронову. Даже песни в его исполнении совершенно не играют в любых других версиях, о чём более чем убедительно рассказала телепрограмма «Достояние республики», один из последних снятых выпусков которой был посвящён Миронову. Известные артисты, профессиональные и талантливые, либо пытались подражать Андрею Александровичу и выглядели жалко, либо очень старались соригинальничать и выглядели если не пошло, то неловко. Понятно, что жизнь не стоит на месте, что у нового времени свои герои - но под песню «Остров невезения» вы всегда будете вспоминать танец Геши Козадоева в синем костюме с искрой на палубе «Михаила Светлова», а не какую-нибудь из старательных кавер-версий.

Лаконичный сборник «Достояние республики» даёт лишь маленькую картинку феномена Миронова. Трек-лист включает всего лишь 11 песен из шести фильмов - скромную часть его «величайших хитов». Составители не обошли внимание даже такие ленты, как не самые грандиозные в плане саундтрека «Будьте моим мужем» и «Человек с бульвара Капуцинов». Казалось бы, зачем? Впрочем, если поразмыслить, можно прийти к выводу, что Миронов делал кассу даже проходным комедиям вроде «Будьте моим мужем», а его участие в саундтреках как-то облагораживало эти картины и ставило их ближе к вечности.

Что тогда говорить о «Бриллиантовой руке», «Обыкновенном чуде», «Небесных ласточках» и «12 стульях»! Тут и фильмы, и песни, и Миронов - всё одно к одному эталонно и гениально. Куплеты Администратора из «Обыкновенного чуда» про бабочку - возможно, самый абсурдный текст в истории советского кинематографа; тем не менее его учили наизусть, а номер Миронова, исполняющего, как «он её, голубушку», показывали по телевидению чаще, чем сам фильм. Обаяние Андрея Миронова в зародыше разрушало злопыхательскую версию о том, что песня «Остров невезения» намекает на страну СССР, а несколько шлягеров из захаровской экранизации «12 стульев» укрепили актёра в звании идеального Остапа Бендера. Хотя он совершенно не похож на персонажа из книжки Ильфа и Петрова и на Арчила Гомиашвили из экранизации Леонида Гайдая, благодаря Миронову образ Бендера стал неотделим от песен «Белеет мой парус» и «Танго Рио». Сборник, хотя и скачет по верхам, заставляет вспомнить основные актёрские и музыкальные достижения Андрея Миронова, за что составителей можно поблагодарить.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+