Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

«Браво» - «The Best of» ***** (Слушать)

2016, «Браво»

Слушать этот сборник можно с любого места, получая гарантированное удовольствие и не задумываясь, как это у «Браво» столько лет всё получается. Но если начать задумываться, удовольствие от прослушивание станет, я вас уверяю, более полным.

Лидеру группы Евгению Хавтану всегда претила мысль о превращении «Браво» в ретро-коллектив. Не в смысле уважения к старой музыке, а в смысле эксплуатации собственных давних хитов. Имея в репертуаре песни из первой двадцатки трек-листа этого сборника, две трети музыкантов задумались бы о соблазне никогда не писать ничего нового, а лишь гастролировать с «золотым старьём». А уж у раннего «Браво» «грейтест»-хитов не 20, а как минимум раза в два больше. Но в планы Хавтана превращать группу в памятник самой себе никогда не входило. Не секрет, что нулевые годы были для коллектива кризисными, новые песни никак не желали сочиняться. Евгений печалился, задумывался о сольном проекте, конструировал музыку так и сяк – но был уверен, что «Браво» всё равно не превратится в команду, исполняющую только автокаверы. И оказался прав: в десятые годы ансамбль выпустил альбомы «Мода» и «Навсегда», ознаменовавшие возвращение «Браво» в категорию модных групп. Хавтан недавно заявил, что больше никогда не станет проводить юбилейных концертов с приглашением бывших солистов, лишний раз напомнив, что «Браво» - не ностальгическая история. Впрочем, для тех, кто хочет вспомнить, как это было, подоспел данный сборник, 35 песен в котором расположены в хронологическом порядке.

Удивительно вот что: можно слушать подряд, можно включать треки наугад, можно последовательно сосредотачиваться на вокале Жанны Агузаровой, Валерия Сюткина или Роберта Ленца – «Браво» везде звучит идеально, будто ровно так и Хавтан и задумывал, меняя манеру в соответствии с органикой того или иного солиста. «Жёлтые ботинки», «Старый отель» в исполнении Агузаровой стали абсолютной классикой – но настоящей классикой выглядят и «Дорога в облака», «Вася» и «Московский бит» с вокалом Валерия Сюткина. Евгений Хавтан везде находил в предлагаемых условиях лучшее решение – поэтому, видимо, и не стоит удивляться тому, что он не желает жить старыми песнями: это как академику математики предложить найти ответы к задачкам для третьего класса. Сборник зафиксировал и некоторые переходные моменты, когда лидер группы пребывал в некой неуверенности. Это слушать тоже очень интересно. Например, «Мне грустно и легко» представлена в исполнении Евгения Осина, который, находясь в трек-листе между Жанной и Сюткиным, серьёзно проигрывает им обоим. Зато сразу понятно, почему группа «Браво» недолго продержала Осина у микрофона.

Не менее любопытно наблюдать, как два интеллигента - Хавтан и Ленц – многие годы вежливо уступали друг другу место вокалиста. Даже спев отличную вещь «Замок из песка», Евгений не поверил в свои певческие способности и предоставил Роберту исполнить массу хитов: «Ветер знает…», «Этот город», «Это за окном рассвет» и т.д. Из этого периода стоит обратить внимание на трек «Тише, послушай»: он любимым шлягером не стал, но на сборнике лучших песен не выглядит лишним – и хорошо, что он получил второй шанс.

Довольно много внимания уделяется композициям с двух последних альбомов «Браво». Кому-то этот выбор группы покажется спорным – но на самом деле очень интересно наблюдать за очередной реинкарнацией «Браво» с вокалом Хавтана и элементами кантри и сёрфа в аранжировках.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+