Бритни Спирс отправилась в рехабУмер пионер рэпа Африка БамбаатаОбри Плаза ждёт ребёнка от Кристофера ЭбботтаКлава Кока выходит замужПогиб основатель группы Krec Артем Бровков*49-летняя Анна Невская впервые стала мамойДжиган и Оксана Самойлова официально развелисьСелин Дион вернётся на сцену с концертами в ПарижеУмер звезда «Маски-шоу» Владимир КомаровАлександр Ильин-младший стал многодетным отцом«Ветер» и «Пророк. История Александра Пушкина» стали триумфаторами премии «Ника»Чак Норрис умер на 87-м году жизниАктриса Людмила Аринина умерла на 100-м году жизниДжарахов и Mona объявили о расставанииУмер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени Горького

Онлайн-кинотеатры могут обязать выделить квоту для российских фильмов

Поправки к законам могут обязать онлайн-кинотеатры показывать не менее 30% национальной аудиовизуальной продукции, а также не менее 80% контента на русском языке. Поправки предполагается внести в законы «О связи», «О господдержке кинематографии» и «Об информации и информационных технологиях», а также в Административный кодекс, сообщает «Русская служба новостей».

Как следует из поправок к законам, если работающий в РФ видеосервис самостоятельно определяет, какой контент показывать пользователям, и не позволяет пользователям самостоятельно загружать контент, он должен показывать не менее 80% видео на русском языке и как минимум 30% национальной аудиовизуальной продукции. По данным двух источников, осведомленных о деталях процесса подготовки документа, в его разработке принимали участие специалисты «Медиа-коммуникационного союза».

Помимо строгих правил по показу национальной продукции и материалов на русском языке видеосервисы по умолчанию не должны предоставлять пиратский контент, говорится в законопроекте. Кроме того, в будущем планируется создать реестр онлайн-кинотеатров. Если некий сервис, работающий в России, не будет входить в реестр, то ему будет предоставлено 15 дней на вступление. В противном случае его деятельность будет приостановлена.

β 16+