Ваня Дмитриенко попал в Книгу рекордов России, собрав «Лужники»Фёдор Федотов и Тина Стойилкович поженились в БелградеАндрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил Ножкин

Григорий Лепс и группа «Вельвет» - «Капитан Арктика» **** (Слушать)

2016, ПЦ Григория Лепса & группа "Вельвет"

«Капитан Арктика» несколько лет назад удачно продолжил «линейку» хитов группы «Вельвет» - «Иду за тобой», «Земля», «Бей в барабаны», «Смутное», «Если нет», «Зачем», «Всё сначала», «Любовь на века», «Стой», «Без меня», «Прости» и т.д. Интересно, что дуэтная версия с участием Григория Лепса появилась едва ли не раньше сольной «вельветовской»: в 2011 году этот дуэт был представлен на фестивале «Новая волна». Многим понравилось, но официального релиза пришлось ждать почти пять лет: 23 февраля 2016 года трек был издан и появился на iTunes в качестве подарка к Дню защитника Отечества. За это время версию с Лепсом большинство поклонников успело забыть, ибо «Капитан Арктика» успешно крутился в качестве песни «Вельвета», исполненной единственной солисткой Катей Белоконь. Поэтому дуэтный вариант выпущен вовремя - он выглядит свежим и во многом неожиданным экспериментом, новым - точнее, хорошо забытым старым, - прочтением одной из любимых песен.

Григорий Лепс, похоже, искренне любит дуэты - из его «совместок» уже можно составить увесистый бокс-сет. Дуэты у него получаются довольно разноплановыми: иногда, как со Стасом Пьехой, Григорий делает всё, чтобы партнёра вообще не было слышно. Дуэты с голосистыми поп-дивами обычно выливаются в бурную вокальную дуэль, как происходило с Ани Лорак и Ириной Аллегровой: эмоции и громкость там настолько зашкаливают, что слабонервный слушатель может не выдержать и убежать. А в случае с Катей Белоконь и «Вельветом» тумблеры были установлены на правильных позициях: у них с Лепсом получился именно что дуэт, интересное сочетание голосов и распределение партий, к тому же Григорий воспользовался возможностью показать разные грани своего вокального (а отчасти и актёрского) таланта. По ходу песни он демонстрирует разнообразные тембры и эмоции, а не просто орёт от начала до конца, как это было бы с Ани Лорак. Возможно, тут дело в партнёрше, которая даже не думает с ним соревноваться. Екатерина исполняет свои партии во вполне традиционной манере, а вот Григорий сначала пытается ей соответствовать, потом поёт в унисон, не перетягивая одеяло на себя, а ближе к финалу разворачивается во всю мощь голосовых связок. Интересно, что после моментов, где певец выходит на первый план, он галантно убавляет громкость, позволяя поблистать и солистке. Выглядит это, повторюсь, отнюдь не каким-то соревнованием, а очень уважительным сотрудничеством.

Словом, Лепс заставляет посмотреть на знакомую песню «Вельвета» другими глазами: впору замолвить словечко за продолжение сотрудничества, чтобы Катя и Григорий перепели бы ещё несколько «вельветовских» хитов. Лепсу это бы тоже не помешало, ибо с подобной стилистикой он сталкивается не так уж часто.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+