Баста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженились

Стивен Райх, Филип Гласс и Джон Адамс стали героями годичного лондонского фестиваля

27.01.2016 09:28 Музыка Рубрика: Анонсы

Barbican Centre в Лондоне объявил сезон 2016-2017 годом трех композиторов-юбиляров - Стивена Райха, Филипа Гласса и Джона Адамса. В течение года в центре пройдут разнообразные музыкальные мероприятия в честь них в рамках фестиваля «Reich, Glass, Adams: the Sounds that Changed America».

Главные торжества Стивена Райха состоятся 5 ноября 2016 года, через месяц после того, как композитор отпразднует свое 80-летие. В этот день оркестр Britten Sinfonia покажет европейскую премьеру его «Reich's Pulse», а Guildhall Musicians сыграет его классические вещи «Drumming» и «City Life». 6 ноября состоится выступление Лондонского симфонического оркестра под управлением дирижера Кристиана Ярви, который сыграет большую программу из произведений Райха разных лет.

Концерты, посвященные 70-летию Джона Адамса, пройдут в Barbican Centre с декабря 2016 по апрель 2017 года, и во многих из них композитор примет участие лично в качестве дирижера. Например, 4 декабря он будет дирижировать Лондонским симфоническим оркестром, который исполнит его ораторию «El Niño», а 8-го – руководить концертом, в котором примет участие американская скрипачка Лейла Юзефович: вместе с ней оркестр исполнит его симфонию «Scheherazade.2» для скрипки с оркестром. 25 февраля в центре состоится концерт молодых американских композиторов в честь Адамса, где он сам представит несколько премьер. И, наконец, в апреле Нью-йоркский филармонический оркестр сыграет «Absolute Jest and Harmonielehre», а BBC Symphony Orchestra – оперу «Doctor Atomic», посвященную атомным испытаниям в Нью-Мехико в 1945 году.

Третьего юбиляра – Филипа Гласса – будут чествовать с 27 по 29 января, за несколько дней до его 80-летия. Королевский балет покажет его оперу «Les Enfants Terribles» в хореографии Хавьера де Фрутоса, Оркестр BBC – британскую премьеру концерта для двух роялей и симфонический портрет «Itaipú», а также состоится показ фильма Годфри Реджио 2013 года «Посетители», который стал четвертым совместным проектом режиссера и композитора.

β 16+