Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Никита Михалков поддержал идею оснащения кинотеатрами небольших городов

Председатель Союза кинематографистов России и кинорежиссер Никита Михалков поддержал идею оснащения 400 городов современными кинотеатрами.

- Сейчас 50% жителей России не имеют возможности смотреть кино на большом экране, это гигантская цифра, - цитирует режиссера ТАСС. - В городах-миллионниках выгодно строить мультиплексы, а в городах на 100 тыс. человек - не выгодно. Надеюсь, при поддержке государства, Минкультуры проект будет осуществлен.

Он выразил надежду на то, что ситуация будет меняться к лучшему в 2016 году, который объявлен Годом кино.

- Если эти кинотеатры заработают - это будет огромный вклад, - убежден Никита Михалков. - Это касса, это возможность людям вспомнить ощущения от похода в кино. Конечно, можно смотреть фильмы на экране ноутбука, можно по телевизору, но мы должны возродить привычку ходить в кино у наших зрителей.

Режиссер также добавил, что сейчас не лучшая ситуация - и экономическая, и политическая для проведения Года кино.

- Хотелось бы, чтобы это произошло лет 10 назад, но нам нужно исходить из того, что есть, пытаться вынуть как можно больше пользы для нашего кинематографа, - сказал Никита Михалков. - Очень надеюсь, что Год кино не станет просто размышлениями о том, что наше кино лучшее. Жду серьезных шагов со стороны нашего государства, вот 400 кинотеатров - это конкретный шаг.

β 16+