Умер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони Хэд

«Йорш» - «Оковы мира» ***

2015, «Союз Мьюзик»

Альбом «Йорша» - это неплохой повод освежить свои представления об отечественной панк-рок-сцене. Ребята существуют довольно давно, а за последние пять лет обновили своё звучание, устремившись в сторону «альтернативной музыки». Теперь на их панк-основу нанизаны тяжёлые риффы и отчаянные тексты - что представляется весьма выигрышным сочетанием. Плюс искренность. Когда про утлость существования вопят юные музыканты, это порой выглядит трогательно, но чаще всего смешно. Когда же неравнодушие и нервозность сохраняют в своём творчестве 30-летние, к этому стоит прислушаться повнимательнее. Порой бывает, что группа просто имитирует юношеский максимализм, в связи с чем её хочется пожалеть, но иногда музыканты переходят на новый уровень. Применительно к «Йоршу» можно говорить именно о таком случае.

Диск, обладающий крайне запоминающейся обложкой, начинается со стихотворения «Слово» о тяжёлой судьбе музыканта. Стих весьма ученический, но подкупающий своей искренностью: «Но знаешь, возможно, однажды придет sms незнакомый, что песня твоя помогла мне не сделать шаг с крыши дома...» После этого ждёшь столь же наивных песенок, но не тут-то было: рубятся «йорши» по-взрослому, на концертах должен твориться тотальный слэм - да и смысловые акценты в песнях расставлены грамотно. На диске есть места, заставляющие скандировать рефрены, а есть такие, где даже самый спокойный слушатель не удержится от потрясывания головой. Пафос у «Йорша» иногда очень тонко переходит в иронию, как в песне «Ненависть». Весь её текст посвящён лютому клеймению поп-панков, ска-панков и прочих татуированных зарабатывателей денег на имитации молодёжной музыки - но в этом тексте невозможно разобрать почти ни слова без буклетной распечатки, ибо группа сделала полную аранжировочную противоположность ненавистным жанрам: громкую, тяжёлую и агрессивную. Отменно прооравшись, солист Дима «Сокол» Соколов вдруг в щемящем антивоенном «Живом оружии» включает лирика, что довольно удачно совмещается с хард-роковым припевом. Далее «Йорш» позволяет себе откровенно дурацких (поп-панковых) «Мужиков» и «Вредные привычки», после чего возвращается к стихам.

Стихотворение «Бабка и айфон» - вновь несколько наивное произведение о равнодушии и стремлении не помочь человеку в беде, а поскорее заснять эту беду на айфон. Натуралистичность и обнажённые эмоции сильно воздействуют на слушателя и служат Соколу спусковым крючком для самых важных и жёстких песен альбома. «Равнодушие = Соучастие», «26», «Весна в Освенциме», «Когда нас расстреляют» и «7 миллиардов» - тут уже не идёт речь о тонком стёбе над поп-панком, тут газ до отказа, и всё вываливается на аудиторию открытым текстом и на максимальном звуке и напряге. «Когда нас расстреляют, наши громкие песни, словно вольные птицы, взлетят в небеса, голоса не умолкнут, не остановятся танцы, мир согрет до предела, наступает весна», - казалось бы, подобные куплеты пытается петь второй музыкант-альтернативщик, но, слушая их, как правило, сложно удержаться от смеха. «Йорш» же умудряется делать это эмоционально, честно и более чем убедительно.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+