Умер актер Олег СтриженовЖизель Бундхен стала трижды мамойBlack Sabbath воссоединятся ради прощального концерта Оззи ОсборнаМари Краймбрери ждет ребенка от ДавыБейонсе и Кендрик Ламар стали триумфаторами «Грэмми»Постмодернистский шансон: автор «Колымы» представил альбом про нейросети и Илона МаскаЛили Коллинз стала мамой«Воздух» и «Любовь Советского Союза» получили «Золотых орлов»Умерла икона 1960-х Марианна ФэйтфулВлади из «Касты» признан иноагентомЮра Борисов номинирован на «Оскар»У Евгения Кулика родился сын ЛотерейУмер режиссер «Вальсирующих» и «Холодных закусок» Бертран БлиеЭльвира Т рассталась с мужемУмер кинорежиссер Дэвид ЛинчУмерла Евгения ДобровольскаяВенсан Кассель стал отцом в четвертый разЭнтони Хопкинс, Пэрис Хилтон и Билли Кристал лишились своих домов из-за пожаров в КалифорнииУмер участник фолк-трио Peter, Paul and Mary Питер ЯрроуЗендая и Том Холланд помолвлены

Владимир Мединский проведет заседание Коллегии Министерства культуры Российской Федерации

Заседание коллегии Министерства культуры Российской Федерации пройдет в Большом зале Минкульта 31 октября 2015 года. Его проведет министр культуры РФ Владимир Мединский.

Участники заседания обсудят проект концепции развития Государственного центрального музея кино и Государственного центрального театрального музея имени А.А.Бахрушина, деятельность Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова, итоги реализации Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы», вопросы формирования базы Кадрового потенциала Минкультуры России, доступность культурных благ инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, будет поднят вопрос о кассовом исполнении федерального бюджета Минкультуры России за 9 месяцев 2015 года.

Начало в 11.00.

Справки и аккредитация: +7 (968) 766-1372 (Наталия Крючкова); kryuchkova@mkrf.ru.

Виктор Сухоруков представит моноспектакль по Шукшину

Екатерина Чичеткина/InterMedia

Моноспектакль Виктора Сухорукова в сопровождении Академического оркестра русских народных инструментов имени Н.Н.Некрасова (художественный руководитель и дирижер – Евгений Волчков) состоится в Светлановском зале ММДМ 3 апреля 2025 года. Народный артист РФ представит в своем собственном неповторимом прочтении рассказы Василия Шукшина. Зрители услышат рассказы «Даешь сердце», «Билетик на второй сеанс», «Микроскоп», «Жил человек», в которых писатель запечатлел живые портреты односельчан из деревни Сростки Алтайского края.

Фото: Екатерина Чичеткина/InterMedia
Теги: анонс, ММДМ, моноспектакль, Виктор Сухоруков, Василий Шукшин
Подписаться на новости InterMedia
Нажимая кнопку "Подписаться", я даю свое согласие на обработку персональных данных

Константин Хабенский и Александр Цыпкин расскажут про «Жил. Был. Дом.»

соцсети

Пресс-конференция, посвящённая презентации нового проекта «Жил. Был. Дом.», состоится 18 февраля 2025 года в Портретном фойе МХТ им. Чехова. В пресс-конференции примут участие его авторы – художественный руководитель МХТ имени А.П.Чехова Константин Хабенский и писатель Александр Цыпкин а также заместитель директора телеканала «Россия-Культура», продюсер проекта «Театр в кино» Любовь Платонова и президент сети кинотеатров «Каро», продюсер проекта «Театр в кино» Ольга Зинякова. Модератор встречи – заместитель директора по связям с общественностью Вадим Верник.

Особенность проекта Константина Хабенского и Александра Цыпкина «Жил. Был. Дом.» заключается в том, что сначала его увидят кинозрители, а потом премьера состоится в МХТ имени А.П.Чехова. Киноверсия будет показана только один день – 14 мая – в ста кинотеатрах России. Главной площадкой станет столичный киноцентр «Октябрь». Показ пройдет в рамках проекта «Театр в кино». Съемка киноверсии спектакля осуществляется телеканалом «Россия-Культура», режиссер киноверсии – Валерий Спирин.

«Жил. Был. Дом.» откроет перед зрителями двери многоэтажки в одном из городов России, где переплетаются судьбы 24 персонажей.

- Хочется рассказать такую историю, которая была бы близка и понятна абсолютно всем, - говорит Константин Хабенский. – Ведь в театр приходят разные люди, из разных социальных слоев общества. Хочется, чтобы и партер, и балкон – все зрители увидели себя, свои радости, свои печали. Жанр нашего спектакля – «народная сказка для взрослых». По структуре она напоминает «Теремок» только помимо зверей в этом доме живут и люди. Сегодня хороших сказок с интересными диалогами, поворотами сюжета очень не хватает. Мы затеваем разговор про человеческие души. И не только про человеческие, ведь у животных тоже есть душа, которая требует внимания, уважения, но мы часто об этом забываем. Всех персонажей объединяет одно событие, которое повлияет на судьбу каждого героя. А какое – вы узнаете уже в зрительном зале.

- Идея Константина Юрьевича настолько драматургически выверенная и захватывающая, что мне оставалось только ее не испортить своими сюжетами, - считает Александр Цыпкин. – Для меня это спектакль о счастье, несчастье и «не счастье», о том, что в любой момент времени мы делаем выбор, который приведет нас к одному из трех состояний. Иногда выбор необратим.

Планируется прямая трансляция пресс-конференции в VK-сообществе МХТ имени А.П. Чехова.

Начало в 14.00.

Аккредитация: kazmina@mxat.ru, 8 (909) 932-4190 (Анастасия Казьмина).

Игорь Лагутин и Ирина Зайцева сыграют спектакль «Эдит и Марсель. Больше, чем любовь» в Театре Сатиры

Илья Золкин

Премьера спектакля «Эдит и Марсель. Больше, чем любовь» состоится 14 и 15 февраля 2025 года Прогресс сцене Армена Джигарханяна Театра сатиры. Это история любви легендарной французской певицы Эдит Пиаф и прославленного боксера Марселя Сердана.

- Шел 1947 год. Искрящийся сумасбродный Париж. Она - известная шансонье, «милый воробушек», как любя называли ее поклонники. Он - «бомбардир из Касабланки», чемпион по боксу, который счастливо женат, - сообщается в пресс-релизе. - Возможностей для их встречи было немного: они или должны были сойтись навсегда, или же не увидеться вовсе. Но однажды оба совершенно случайно оказались в одно время в одном месте. История любви легендарной Эдит Пиаф и Марселя Сердана крайне трагична и той же мере трогательна. Певица посвящала ему целые концерты, а спортсмен задаривал ее цветами, подписывая каждую открытку росчерком: «женщине, которую любят больше всего на свете». Современные декорации, звуковые и световые эффекты станут масштабным дополнением к сюжету, разворачивающемуся на сцене.

Главные роли в постановке режиссера Юрия Клепикова по инсценировке Владимира Герасимова исполнят Игорь Лагутин и Ирина Зайцева, а также в спектакле в разных составах заняты Мария Соловьева, Виталий Четков, Александр Копылов, Татьяна Мухина, Мария Анисимова, Анатолий Морозов, Александр Багрянцев, Ольга Чернова, Лана Крымова и др.

β 16+