Себастьян Стэн стал отцомВаня Дмитриенко попал в Книгу рекордов России, собрав «Лужники»Фёдор Федотов и Тина Стойилкович поженились в БелградеАндрей Макаревич* в пятый раз станет отцомЭмма Робертс впервые вышла замужЗвезда «Натальной карты» Олеся Иванченко вышла замужУмер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый раз

Валерий и Константин Меладзе - «Мой брат» ***

2015, Velvet Music

О Валерии Меладзе страна узнала в 1994-95 годах, когда вышли альбом «Сэра» с песнями «Не тревожь мне душу, скрипка», «Посредине лета», «Разведи огонь», «Ночь накануне Рождества» и т.д. Эти композиции, а также голос и подача, так сильно отличались от тогдашней поп-музыки, что всем стало интересно: кто это, откуда, почему? Вскоре выяснилось, что песни для Меладзе пишет его старший брат Константин, и до начала сольной карьеры они оба сотрудничали с известной тогда арт-рок-группой «Диалог». Валерий Меладзе очень быстро вошёл в поп-тусовку, сохранив при этом сдержанность, интеллигентность и здравомыслие. Брат Константин же долгое время существовал лишь виртуально - в благодарных рассказах Валерия и надписях на дисках. Все про него знали, но долгое время никто не видел: даже на презентациях ранних альбомов младшего брата Константин не появлялся на публике. Он, правда, сидел за роялем во время первого концерта Валерия с СК «Олимпийском» - но, учитывая размеры зала, его почти никто не смог толком рассмотреть.

Прошло ещё много лет, пока Константин стал публичной фигурой. До этого он успел доказать свою «многостаночность» в качестве композитора и продюсера разнообразных проектов. Только тогда старший брат Меладзе согласился на участие в телешоу по поиску молодых талантов. Несмотря на то, что некоторые из телепроектов были «именными» («Хочу к Меладзе», причём не к Валерию), какими-то звёздными замашками Константин Шотаевич так и не обзавёлся. Он по-прежнему предпочитает сочинение музыки любому другому времяпровождению и по-прежнему считает своим главным проектом создание репертуара для брата.

Мне как отцу двух сыновей была даже подозрительна эта родственная спайка - ну не может же быть, чтобы они ни разу не поругались, ни разу не разозлились друг на друга и не выразились друг о друге в непарламентских выражениях. И вот будто бы по заказу рецензента не так давно братья Меладзе (между ними разница в два года) рассказали о своих драках в детстве, когда они в отсутствие родителей метелили друг друга так, что несколько раз чуть не разгромили квартиру. Потом повзрослели, поумнели и перестали, что меня как-то успокоило. В ноябре братья Меладзе отметят совместный юбилей в Государственном Кремлёвском дворце. Программа носит название «Полста» - таким образом, главным героем станет всё-таки 50-летний Валерий, но и 52-летнему Константину уготована более весомая роль, чем обычно. Недаром же он в преддверии юбилейного концерта сделал то, чего от него ждали много лет - запел.

Дуэт братьев Меладзе «Мой брат» мог бы быть сольной песней Валерия, а припев мог бы пригодиться «ВИА Гре» - но тогда бы не было того драматизма, который есть в дуэтном варианте. Тембр Константина тоже довольно необычен на фоне вокала Валерия, к которому все давно привыкли. Если старшему брату захочется пошутить, он сможет сделать с собственным вокалом проект в стиле русский шансон - хрипотцы у него нет, но «переживательные» интонации удаются ему отлично, а акцент этот эффект только усиливает. Стоит подумать и о продолжении дуэтной работы с братом - публика почему-то тоже начниает переживать, следя за их взаимодействием.

Алексей Мажаев,InterMedia

β 16+