Умер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сына

Театральные деятели создадут объединение по борьбе с противниками свободы творчества

Ведущие театральные деятели Петербурга решили создать «работоспособное объединение» по борьбе с чиновниками, казаками и «православными активистами», которые наступают на свободу творчества. Как сообщает «Росбалт», решение об этом было принято в ходе круглого стола, который прошел 15 октября 2015 года в Большом драматическом театре. В мероприятии участвовали не только основные силы петербургского театра, но и представители балета, кино и изобразительного искусства.

Как выразился худрук БДТ Андрей Могучий (на фото), в театральном сообществе есть «бацилла непримиримости и войны», которая мешает не только деятелям искусства, но и зрителям. При этом задача театра — объединять людей, а цель профессионального сообщества — обеспечить диалог.

По мнению театроведа Николая Песочинского, уже сейчас эстетические вопросы решают церковная и казацкая администрации, суды и чиновники, а профессиональное сообщество разрушается этими силами.

- Все очень серьезно, — заявил он. — Мы живем в противоположную Товстоногову эпоху: он выводил театр из мертвечины, а у нас живой театр, который начинает окружаться мертвечиной.

Четче остальных идею объединения сформулировал худрук Александринского театра Валерий Фокин.

- Система идеологизирования пришла, она существует. Бессмысленно говорить, что грядет цензура, внутренняя есть как минимум год. О чем вообще разговор? — удивился худрук и напомнил о проекте стратегии государственной культурной политики, который разработал институт имени Лихачева.

В этом документе предлагается всю деятельность театров подчинить «созданию позитивных образов коллективной исторической памяти, преемственности и продвижению ценностей российской цивилизации». При попустительстве театрального сообщества гайки будут закручены еще сильнее, поэтому он предостерег коллег:

- Если мы не будем вместе, то мы все пойдем в одни ворота.

Выяснилось, что есть деятели культуры, которые и цензуры не боятся. Так, ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе указал на низкое качество театральных постановок, которые ему приходится смотреть, и намекнул, что не против цензуры.

- Я понимаю, что сегодня все безумно боятся цензуры, все безумно боятся возвращения политических репрессий. Если честно, приходя в театр, я очень часто ностальгирую по цензуре и приемке спектаклей, — признался Цискаридзе.

β 16+