Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

«Мельница» - «Алхимия» ****

2015, Navigator Records

«Мельница» парадоксальным образом записывает альбомы, способные вызывать противоположные мнения, причём каждый из оппонентов будет чувствовать себя правым. Что ни скажи, всё в строку: «Мельница» исписалась» - а то ж, голос у девушки всё тот же, арфы и волынки на месте, да и песни похожи на старые. «Мельница» уже не та» - и это верно, ведь никогда ещё акустические фолк-инструменты не звучали так «стадионно». «Мельница» стагнирует, «Мельница» слишком много экспериментирует, «Мельница» продалась, «Мельница» застряла в прошлом - и, что самое интересное, в «Алхимии» можно найти подтверждение любого из этих тезисов. И на самом деле это означает, что каждый увидит и услышит в новом альбоме ровно то, что захочет увидеть и услышать - от стадионного рока до кельтского фолка, от литературных экспериментов до пережёвывания старых приёмов, от Хелависы до... Эдмунда Шклярского, на фоне вокала которого в песне «Радость моя» голос солистки «Мельницы» звучит особенно прекрасно.

Для самых вдумчивых фанатов группа даёт дополнительную информацию к размышлению: оказывается, это не просто шестой номерной альбом, а начало концептуального диптиха. Аннотация свидетельствует. что «это история о любви и свободе, о преодолении себя и внешних обстоятельств», то есть выражается более чем абстрактно. Известно, впрочем, что песня «Тристан» в следующем релизе обретёт парную «Изольду», а в текстах Хелависа теперь больше апеллирует к Пастернаку и Цветаевой, а не к Гумилёвым и Лорке.

Ну а для невдумчивых фанатов будет достаточно того, что группа «Мельница» записала энергичный и разнообразный по музыке альбом, при этом ни на шаг не отступив от того стиля, по которому команду можно мгновенно отличить от любой другой. Если вы тяготеете к раннему - «кельтскому» - периоду, вам придутся по душе красивая мелодичная вещь «Никогда», «Gaudete», «Об устройстве небесного свода» и «Dreadnought». Те, кому по душе рок-фестивальные и стадионные успехи «Мельницы», порадуются песням «Анестезия» и «Прощай». Причём не только они: можно предположить, что эти композиции станут радиохитами и добавят группе почитателей. Здесь можно добавить, что даже в «традиционных» вещах коллектив ориентируется именно на звучание для больших залов. По формулировке Хелависы, им «хотелось сделать альбом разукрашенным по звуку, чтобы каждая песня в ушах слушателя расцветала, будто бабочка расправляет крылья». Что же, это вполне удалось, причём где-то даже с перебором: а в пафосном «Марсианском экспрессе» бабочка расправила крылья настолько, что хочется попросить её так не размахивать, а то слушателей ветром сносит.

«St. Exupéry Blues» полон литературных аллюзий, а кроме того, интересно наблюдать за тем, что группа «Мельница» подразумевает под блюзом. Ещё одним сильным и важным треком альбома стала антивоенная лирическая «Война» - тоже потенциальный хит, раскрутке которого может помешать только политическая осторожность медийных начальников. Таким образом, альбом способен зацепить практически всех, причём разных слушателей - с разных сторон.

Алексей Мажаев, InterMedia

β 16+