Умер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони Хэд

Российский бокс-офис с 10 по 13 сентября 2015 года

Стали известны результаты кассовых сборов в кинотеатрах России за уикенд с 10 по 13 сентября 2015 года. По данным InterMedia, сразу пять новых фильмов попали в десятку лидеров.

С первой строчки дебютировал новый «Перевозчик: Наследие». Он вышел в США в прошлый уикенд, заработав на старте скромную по меркам страны сумму в 7,3 млн долларов. В России фильм тоже кассового успеха не достиг: только 1,5 млн оказалось в кассе нового боевика про Фрэнка Мартина. Зрители и критики ругали перезапуск франшизы и за то, что в ней пропала зрелищность, и за отсутствие юмора, и за плохую актерскую игру: на Rotten Tomatoes у ленты лишь 15% положительных рецензий. Режиссер Камиль Деламарр уже известен своими неудачными ремейками: в 2013 году он снят боевик «13-й район: Кирпичные особняки», который публика тоже встретила холодно. В России эта картина стартовала с кассой в 994 тыс. долларов, а всего собрала 3,4 млн. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что ради этой роли Эд Скрейн ушел из «Игры престолов» – по мнению многих поклонников сериала, он куда лучше справлялся с ролью Дарио Нахариса, чем его последователь.

В России традиционно любят Джейсона Стэйтема, его отсутствие в этой части также сказалось на финансовых результатах «Наследия». Так, предыдущая часть «Перевозчик-3», вышедшая в 2008 году, заработала в первый уикенд 4,7 млн долларов, а за все время проката – 9,3 млн.

Отечественный фильм ужасов «Пиковая дама: Черный обряд» от создателя «Владения 18» был встречен зрителем довольно тепло: на портале «КиноПоиск» у этой переработанной версии пионерской страшилки 75% положительных рецензий. На фильм сходило 268 тыс. зрителей, а 803 экрана принесли по 1154 доллара – лучший результат среди фильмов-лидеров. Фильм собрал 957 тыс. долларов – стоит отметить, что, благодаря скромному бюджету картине уже удалось полностью себя окупить.

С четвертого места стартовала комедийная драма «Девушка без комплексов». Смесь острого и умного юмора, цинизма и сентиментальности заинтересовала как поклонников жанра романтической комедии, так и его противников. Картину посмотрело 109 тыс. человек, а 481 экран принес в общую копилку проекта 458 тыс. долларов.

Под напором новинок опустились вниз «Каникулы» и «Агенты А.Н.К.Л.», потерявшие 62% и 54% сборов соответственно. Зато «Страшные сказки» совершенно неожиданно для всех выбилась в десятку лидеров. Отличный звездный каст (Сальма Хайек, Венсан Кассель, Тоби Джонс), грамотная рекламная кампания, вызывающая у зрителя однозначные ассоциации с популярной «Игрой престолов», а также давнее отсутствие в прокате зрелищного фэнтези или сказок – все эти факторы, собравшись вместе, позволили европейской экранизации сказок Джамбаттисты Базиле стартовать с седьмого места. В дебютный уикенд с картиной ознакомилось около 45 тыс. зрителей, а 348 экранов принесли по 560 долларов. Общие сборы за выходные принесли 194 тыс. долларов.

Последняя новинка этого уикенда – фильм ужасов «Видения». Хотя он и поставлен не самым последним человеком в жанре хорроров (Кевин Гротерт снял ранее две последние части серии «Пила» и «Джезабель»), российского зрителя это не заинтересовало.

Очередная поделка студии Blumhouse, выпускающей хорроры, словно на конвейере, привлекла 32 тыс. человек, принесших в общую кассу 177 тыс. долларов. Как видим, отечественная «Пиковая дама» оказалась в пять раз успешнее, и участие в западной картине Айлы Фишер и Джима Парсонса (Шелдон из «Теории большого взрыва») никак не отразилась на ее популярности.

В минувший уикенд из десятки выбыли фильмы «Ультраамериканцы», «Фантастическая четверка», «Парень с нашего кладбища» (дебютант прошлой недели), «Упс... Ной уплыл!», и «Атака титанов. Фильм первый: Жестокий мир». Из перечисленных фильмов последний, попавший в десятку на прошлой неделе, показал самую отрицательную динамику – потеря кассы составила 79%.

Также в прокат вышли, но не попали в десятку, «Рики и Флэш», «Эми» и «Развод по собственному желанию».

Общий сбор российского кинопроката за уикенд с 3 по 6 сентября 2015 года составил 5,42 млн долларов (368,62 млн рублей). Из этой суммы 4,79 млн долларов (326,21 млн рублей) приходятся на фильмы из первой десятки.

Фильм

Дата выхода в прокат

Сборы за уикенд в долларах

Сборы за все время проката в долларах

Бюджет в долларах

1

Перевозчик: Наследие

10 сентября

1 573 873

1 573 873

30 000 000

2

Пиковая дама: Черный обряд

10 сентября

957 450

957 450

900 000

3

Хитмэн: Агент 47

3 сентября

631 813

3 189 398

н/д

4

Девушка без комплексов

10 сентября

458 276

458 276

35 000 000

5

Каникулы

27 августа

335 097

4 191 432

н/д

6

Агенты А.Н.К.Л.

13 августа

204 355

8 768 278

80 000 000

7

Страшные сказки

10 сентября

194 944

194 944

13 500 000

8

Видения

10 сентября

177 108

177 108

н/д

9

Необыкновенное путешествие Серафимы

27 августа

159 361

1 199 645

5 000 000

10

128 ударов сердца в минуту

3 сентября

104 998

567 329

н/д

Доли стран в российском прокате

Павел Соломатин, InterMedia

β 16+