Умер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителямиУмер звезда «Баффи – истребительницы вампиров» и «Теда Лассо» Энтони ХэдДуа Липа и Каллум Тёрнер поженилисьНаталья Водянова станет мамой в шестой разУмер легендарный саксфонист Сонни РоллинзT-Killah и Мария Тарасова вновь стали родителями«Минотавр» Андрея Звягинцева получил Гран-при Каннского кинофестиваля«Подслушано в Рыбинске» и «Ландыши. Такая нежная любовь» стали триумфаторами премии АПКиТРаспалась группа AquaУ Оксаны Акиньшиной и Данилы Козловского родился сынБолгария впервые стала победителем «Евровидения»Стася Милославская вышла замуж за футболистаУмерла вдова Андрея Вознесенского Зоя БогуславскаяУмер телеведущий Владимир МолчановКатерина Шпица родила второго сынаУмер создатель CNN и «ТВ-6» Тед ТёрнерРемейк «Курьера» выйдет в 2027 году

Евросоюз не против лечения Кобзона

Все страны Евросоюза согласились с предложением Италии выдать российскому певцу Иосифу Кобзону визу для лечения, сообщили Deutsche Welle в итальянском внешнеполитическом ведомстве. Собеседник издания подтвердил, что Кобзону, находящемуся в санкционном списке Евросоюза, дали национальную визу. Этот случай в МИДе назвали исключительным и не имеющим под собой политической подоплеки.

Подчеркивается, что в случае, если хотя бы одна страна из Евросоюза выступила против, Кобзону было бы отказано в визе. В итальянском министерстве пояснили, что действовали из гуманитарных соображений. При этом сотрудник МИДа сказал, что не знает, кто мог бы посодействовать получению Кобзоном визы и сказал, что запрос на визу был передан от самого российского певца.

Кобзон объявил о том, что отправится на лечение в Италию, в конце августа. Он также утверждал, что это стало возможно благодаря вмешательству российского президента Владимира Путина. До этого певец говорил, что не обращался к Путину за помощью.

Кобзону диагностировали рак в феврале 2009 года. Певец попал под санкции США и Евросоюза после выступления на территориях, подконтрольных сепаратистам на юго-востоке Украины. Уже после получения итальянской визы он вновь съездил на эти территории, где заявил, что «кладёт на санкции».

β 16+