Умер цирковой режиссер Валентин ГнеушевИльдар Абдразаков возглавил Михайловский театрИгорь Матвиенко решил русифицировать название группы «Иванушки International»У Сергея Полунина родилась РунаКонцерты Flo Rida в России переносятся на майские праздникиКонстантин Хабенский возглавил Школу-студию МХАТ, а Сергей Безруков – МХАТ имени ГорькогоУмер режиссер фильма «Театр» Янис СтрейчСебастьян Бах стал новым солистом Twisted Sister после ухода Ди СнайдераОльга Картункова стала бабушкойКатерина Ковальчук и Гарик Харламов ждут ребёнкаЗендая вышла замуж за Тома ХолландаУмер драматург и режиссер Николай КолядаОливия Дин стала триумфатором премии Brit AwardsВадим Галыгин снова станет отцомУмер певец и сонграйтер Нил СедакаДэвид Гетта стал четырежды папойПинк опровергла информацию о своём разводеПинк рассталась с мужемСуд вынес Гуфу приговор за драку в банеУ актера Никиты Тарасова родился сын

Минкультуры просят создать сеть бюджетных кинотеатров за 1,5 млрд

Кинопродюсер Олег Тетерин («Тетерин Фильм») направил письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой поддержать его инициативу строительства в малых и средних городах сеть быстровозводимых кинотеатров с приоритетным показом российского кино. На осуществление проекта продюсер просить выделить 1,5 млрд в год, что составляет 20% от от всей суммы господдержки кинематографии в год, передают «Известия». На эти деньги в течение полутора лет в регионах будет возведено 100 кинотеатров. В Минкульте подтвердили получение письма, отметив, что оно будет рассмотрено к сентябрю.

По подсчетам продюсера, в России из 23 тыс. сеансов на 3,8 тыс. экранах на отечественные картины приходится 1,5–3 тыс. экранов. Новая киносеть, состоящая из мультиплексов по 5-7 залов (в некоторых городах — 10-14 залов), поможет обеспечить российскому релизу до 30% дополнительных сеансов, уверен г-н Тетерин. Первые 14 кинотеатров сети продюсер надеется возвести уже к ноябрю 2015 года, еще 86 — в течение первой половины следующего. Поиск соинвесторов в настоящий момент продолжается.

β 16+