Итоги-2025 от «ИнтерМедиа»: Shaman, скандал с Ларисой Долиной и ведущий, который ничего не ведетУмерла актриса, секс-символ и зоозащитница Бриджит БардоКатерина Шпица ждёт ребёнкаВера Алентова умерла на похоронах Анатолия ЛобоцкогоУмерла основательница канала «Рен-ТВ» Ирена ЛесневскаяАнна Курникова и Энрике Иглесиас вновь раз стали родителямиAnna Asti и Ильдар Абдразаков дебютируют в роли наставников шоу «Голос» на Первом каналеУмер исполнитель «The Road To Hell» Крис РиУмер актер Анатолий ЛобоцкийПит Дэвидсон впервые стал отцомВерховный суд обязал Ларису Долину вернуть свою квартиру покупательницеАктера и режиссера Роба Райнера и его жену жестоко убили в собственном домеУмер пианист Левон ОганезовИтоги юбилейного кинофестиваля «Победили вместе» подведут на пресс-конференции в ТАССЕгор Крид получил травму в ДубаеУмер звезда кинофраншизы «Смертельная битва» Кэри-Хироюки ТагаваМайли Сайрус помолвлена с музыкантомАктриса Ксения Качалина умерла на 55-м году жизниАгата Муцениеце вновь стала мамойУмер британский драматург Том Стоппард

Минкультуры просят создать сеть бюджетных кинотеатров за 1,5 млрд

Кинопродюсер Олег Тетерин («Тетерин Фильм») направил письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой поддержать его инициативу строительства в малых и средних городах сеть быстровозводимых кинотеатров с приоритетным показом российского кино. На осуществление проекта продюсер просить выделить 1,5 млрд в год, что составляет 20% от от всей суммы господдержки кинематографии в год, передают «Известия». На эти деньги в течение полутора лет в регионах будет возведено 100 кинотеатров. В Минкульте подтвердили получение письма, отметив, что оно будет рассмотрено к сентябрю.

По подсчетам продюсера, в России из 23 тыс. сеансов на 3,8 тыс. экранах на отечественные картины приходится 1,5–3 тыс. экранов. Новая киносеть, состоящая из мультиплексов по 5-7 залов (в некоторых городах — 10-14 залов), поможет обеспечить российскому релизу до 30% дополнительных сеансов, уверен г-н Тетерин. Первые 14 кинотеатров сети продюсер надеется возвести уже к ноябрю 2015 года, еще 86 — в течение первой половины следующего. Поиск соинвесторов в настоящий момент продолжается.

β 16+