Умер актер Дмитрий ПоднозовУмер телеведущий Сергей ШолоховБаста и Игорь Матвиенко станут продюсерами новой «Фабрики звёзд» на Первом каналеУмер звезда «Парка Юрского периода» Сэм НиллУмер патриарх Театра на Таганке Юрий СмирновУмерла певица Бонни ТайлерГруппа «Звери» приостанавливает свою деятельностьМаргарет Куэлли рассталась с Джеком АнтоноффомУмер Владислав Мисевич из «Песняров»Актер Вольфганг Черни стал дважды папой«Большие дяди» запретили певице Максим выпускать книгуТейлор Свифт вышла замужПолина Денисова выходит замуж за Антона РогачеваВадим Галыгин стал отцом в четвертый разУмер актер Михаил НожкинЭнн Хэтэуэй станет трижды мамойУмер актер из «Ошибки Тони Вендиса» и «Нежности к ревущему зверю» Паул БуткевичУмерла актриса Людмила ЧурсинаДжафар Панахи получил новый тюремный срок в ИранеИван Янковский и Диана Пожарская снова стали родителями

Из «Мастера и Маргариты» вырезали гибель Берлиоза

Во время показа фильма Владимира Бортко «Мастер и Маргарита» на канале «Россия-1» телезрители не увидели сцену, в которой трамвай отрезает голову Берлиоза. Как объяснила пресс-служба канала, эпизод был отнесен к сценам насилия и вырезан, поскольку сериал транслировался в дневное время.

Режиссёр Бортко в интервью «Эху Москвы» прокомментировал сокращение сериала следующим образом:

- Я возмущен до предела. Это чистой воды цензура.

Впрочем, некоторые деятели культуры заметили, что Владимир Бортко, совмещающий режиссёрскую деятельность с депутатской, отчасти сам виноват в том, что ключевой эпизод был вырезан из его картины.

- Режиссер Бортко справедливо, по-моему, возмущающийся тем , что из его фильма канал «Россия» вероломно (но в согласии с российским законодательством!) вырезал сцену с отрезанием головы товарища Берлиоза московским трамваем, понимает, что он - режиссер Бортко - и есть один из тех, кто вырезал эту самую сцену? - написал в блоге актёр Максим Виторган. - И, придя в очередной раз на словоблудкий шабаш к какому-нибудь условному Соловьеву или Толстому жахнет кулаком по трибунке и скажет голосом человечьим: «Мы там в 2012-м каких-то законов идиотских напринимали в погоне за... эээ... я уж и забыл, чем... Давайте не побоимся и мужественно распримем их обратно!» Нет? Не жахнет? Жахолку вырезали? Ну жаль, если... А мог бы возглавить движение назад. Оно же вперед.

β 16+